Меню
Москва

Замена кровельного покрытия

0
0
28.01.2021
3660

Если вы решили поменять старое кровельное покрытие на гибкую черепицу, то данная информация вам будет полезна.

Демонтаж мягкой кровли

Демонтаж мягкой кровли должен производиться в сухую ясную погоду с соблюдением техники безопасности. Используйте лестницы, туры, леса, если прочность старого кровельного материала вызывает сомнения.  В случае если ваше старое кровельное покрытие это листовой материал, такой как шифер, еврошифер, профлист, металлочерепица, то желательно производите демонтаж в безветренную погоду, т.к. у данных материалов большая парусность. Освобождая старое кровельное покрытие от крепёжных элементов, придерживайте его. Например, лист шифера может не удержаться на одном гвозде, особенно если крепеж был подвержен коррозии. Демонтаж следует производить в обратном порядке относительно монтажа. Т.е. если монтаж производился снизу вверх, то демонтаж должен производиться сверху вниз. Также учитывайте направление слева направо и наоборот.  Приготовьте укрывной материал на случай дождя.

Осмотр деревянной части крыши

После демонтажа старого кровельного покрытия необходимо убедиться, что все деревянные элементы крыши, такие как стропильные ноги, детали их стягивающие и удерживающие, а также обрешётка, находятся в сухом состоянии без следов гниения. На них должны отсутствовать трещины и иные повреждения, они должны быть надёжно закреплены. Если сомневаетесь в надёжности деревянной конструкции крыши – посоветуйтесь с профессионалами.  

Оптимальным расстоянием между стропильными ногами является шаг в 600 мм. Если  расстояние значительно больше, добавьте стропильные ноги. Расстояние между досками обрешётки должно быть не более 300 мм по центральным осям. Для обрешётки желательно использовать доски толщиной не менее 25 мм.  Убедитесь, что крыша прочно связана со стенами.

Подготовка к монтажу

После осмотра деревянной конструкции крыши замените все элементы, которые не соответствуют вышеуказанным требованиям.  Определитесь, какой тип чердака вам нужен - жилой или нежилой. В случае если ваш дом будет эксплуатироваться зимой, и вы хотите сделать чердачное помещение жилым, настоятельно рекомендуем доверить монтаж профессионалам, т.к. кровельный пирог в данном случае представляет сложную строительную конструкцию. В случае если у вас летний домик и зимой топиться он не будет, то можно сделать монтаж своими руками. Как это сделать, можно посмотреть на видеоинструкции.


Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет