Меню
Москва

Инструменты для монтажа и требования к основанию || Монтаж гибкой черепицы от А до Я

0
0
0
08.12.2022
12458

Зачем кровельщику гильотина? Какие инструменты и крепеж должны быть в арсенале настоящего профи? Подробно разберем требования к сплошному основанию для монтажа гибкой черепицы.

Подписывайтесь, чтобы получить еще больше советов

Инструменты для монтажа

Рассмотрим инструмент, которым мы будем пользоваться при проведении кровельных работ. Рулетка, кровельный нож, шпатель, шнурка, пневмопистолет, направляющая планка и гильотина.

Инструменты для монтажа гибкой черепицы

Пневмопистолет

Конечно, самый главный инструмент кровельщика – это молоток. На смену которому в наше время пришел гвоздезабивной пневмопистолет. Устройство, которое в разы повышает скорость набивки.

Пневмнопистолет

Но чем бы вы ни пользовались, требования к гвоздям всегда одинаковые: только ершёные или винтовые гвозди с диаметром шляпки от 8 мм. Никаких саморезов и скоб для строительного степлера.

Кровельный нож

Теперь подробнее рассмотрим инструменты для резки кровельного материала. Знакомый каждому строительный нож с классическим трапециевидным лезвием тут не подойдет. Оно не способно прорезать твёрдое покрытие с базальтовой посыпкой.  Поэтому меняем обычное лезвие на лезвие – крючок. И обычный строительный нож превращается в кровельный. Работать таким инструментом гораздо легче: крючок подрезает край материала и дальше двигается беспрепятственно.

Кровельный нож

Направляющая планка

Для того, чтобы безопасно и удобно резать материал кровельным ножом, мы будем использовать еще один инструмент из арсенала профессионального кровельщика: направляющую планку, которая помогает резать материал непосредственно на кровле, без риска повредить нижние слои.

Такой материал в магазине не купишь. Делается он самостоятельно, на ручном гибочном станке, из металлической полосы. Длина – чуть больше метра.

Инструмент позволяет резать не только гонты черепицы, но и подкладочные и ендовые ковры. В планке есть желоб, по которому двигается нож, не соскальзывая при этом в сторону. Гвоздевые отверстия с рваными краями с обратной стороны, сами понимаете, не для эстетики. Они помогают зафиксировать планку на материале.

Направляющая планка

Как работает направляющая планка?

Подкладываем направляющую планку под гонт черепицы, задаем направление и отрезаем. Получается очень ровный рез, без риска повредить нижний гонт, а также подкладочный ковер. Планка отлично подходит для работы в узлах ендовы, фронтона и зонах примыкания к трубе и стенам.

Кровельная гильотина.

Однако, не все так гладко с кровельным ножом, когда речь идет о двухслойной ламинированной черепице. Резать ее довольно сложно из-за большого сопротивления склеенных слоев. Для этого мы будем использовать более комфортный для работы инструмент: кровельную гильотину. 

Кровельная гильотина

Это обычный резак для резки ламината, который продается в строительных магазинах. Единственная модификация, которую придется выполнить – заточить лезвие, чтобы оно без труда справлялось со слоями битума и базальтовой посыпки.

С инструментами разобрались. 

Требованиях к сплошному основанию.

Ну что ж, теперь несколько слов о требованиях к сплошному основанию под укладку гибкой черепицы. Очень важный и ответственный вопрос.

Гибкая черепица – эластичный материал, который повторяет все неровности и дефекты основы. Чем тщательнее подготовлена основа, тем ровнее ляжет черепица.

ОСП-3

В качестве сплошного основания под укладку черепицы можно использовать влагостойкую ориентированно-стружечную плиту ОСП-3 или влагостойкую фанеру ФСФ. Как вариант, допускается использовать сухую обрезную доску. В нашем случае мы использовали ОСП-3, которая обладает необходимой влагостойкостью и прочностью.

ОСП-3

Толщина нашей плиты – 9 мм, минимально допустимая. Разумеется, чем толще ОСП вы будете использовать – тем лучше.

Плиты крепятся на силовую обрешетку из досок.

Но не целиком. Сначала их нужно разрезать на 5 частей. Это очень важно. 

Для чего это делается? 

Дело в том, что при изменении влажности и температуры окружающего воздуха изделия из древесины могут расширяться и сужаться. Целиковая плита метр двадцать пять на два с половиной может менять свои размеры в пределах 5 мм. Но если мы режем плиту на 5 частей, то каждая часть будет гулять всего на 1 мм. Так мы избежим возможных волн на кровле

Разрезанные части мы крепим на силовую обрешетку вертикально, обязательно в разбежку, то есть со смещением на половину ширины по отношению к предыдущему ряду. С зазором 3-5 мм для компенсации линейного расширения.  Для удобства выставления зазора можно подкладывать гвозди или саморезы соответствующей ширины. 

Плиты ОСП

При этом горизонтальный стык плит должен обязательно приходиться на доску обрешётки. Старайтесь крепить плиты в одной плоскости. Перепад по высоте между ними не должен превышать 2 мм.

В следующей серии мы подробно поговорим об укладке подкладочных ковров. 

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет