Меню
Москва

Кровельный пирог

1
5
08.07.2021
33372

Кровельный пирог для холодного чердака

Различают два вида чердачного пространства – холодный чердак и совмещённый чердак (мансарда). На холодном чердаке утеплитель укладывается горизонтально по полу чердака, и температура внутри холодного чердака примерно такая же, как и на улице. Отсюда и название – холодный.

В идеальном случае температура внутри холодного чердака не должна превышать 4 градуса по Цельсию температуры наружного воздуха. Т.е. если температура на улице -15 градусов, то на чердаке она должна быть не теплее -11 градусов. В случае если эта разница будет больше, то, например, при температуре наружного воздуха -5 градусов, скат будет нагреваться, снег на кровле будет подтаивать и стекать на карниз. Карниз не подогревается, т.к. под ним нет теплого помещения, и вода на нём будет превращаться в лед, образуя сосульки. Чем больше льда будет образовываться на карнизе, тем больше шансов протечки, выше нагрузки на крышу и выше опасность срыва льда, что может привести к трагическим последствиям. Всё это уменьшает срок службы, как кровельного покрытия, так и крыши в целом.

cold.jpg

Для обеспечения нормального температурного режима на холодном чердаке необходимо, в первую очередь, достаточно утеплить перекрытие между чердаком и жилым помещением. Толщина утеплителя рассчитывается, исходя из нескольких параметров, основным из которых является место расположения дома. Например, для Москвы толщина утепления на основе минерального волокна должна быть не менее 200 мм, а в некоторых случаях и более. Вторым по важности критерием соблюдения температурного режима чердачного пространства является подкровельная вентиляция. Она должна состоять из притока, канала и вытяжки. Приток, как правило, располагается под карнизным свесом. Его можно организовать разными способами, главное, чтобы были отверстия для прохода воздуха наверх. Также для оформления притока делают слуховые окна, но это значительно увеличивает трудоемкость и меняет внешний вид крыши. Вентиляционным каналом в данном случае будет являться само чердачное пространство. Вытяжка организовывается либо через конек, на котором устраивается аэратор, либо через аэраторы, которые устанавливаются на скат близко к коньку.

DJI_0686 (1).jpg   DSC_0086.jpg

Кроме утепления и вентиляции на температурный режим чердачного пространства влияют: неутепленные крышки люка выхода, вывод в чердачное пространство труб вентиляции помещений (кухня, санузел), неизолированная разводка горячего водоснабжения расположенная на чердаке и пр. 

Итак, кровельный пирог для холодного чердака можно разделить на две части. Первая часть горизонтальная - разделяет чердак и жилое помещение. Вторая часть наклонная - конструкция крыши с кровельным покрытием.

Первая часть кровельного пирога в зависимости от типа перекрытия выглядит так:

beton.jpg
По бетонному перекрытию 
wood.jpg
По деревянному перекрытию

Пароизоляция служит для предотвращения попадания теплого воздуха из помещения в утеплитель. По бетонному основанию лучше всего применять битумный рулонный материал, с наплавлением нахлёстов. По лагам применяется пленочная пароизоляция с обязательным проклеиванием нахлёстов герметизирующими лентами. 

Утеплитель укладывается в несколько слоёв с разбежкой стыков, чтобы исключить мостики холода.

Гидро-ветрозащитная мембрана защищает от выветривания тепла и попадания влаги. Влага может образовываться из-за конденсата, из-за задуваемого в чердачное пространство снега, а так же из-за возможных протечек. 

В любом случае вне зависимости от типа перекрытия утеплитель не рекомендуется укрывать сверху сплошь фанерой или досками. В случае, если необходимо изредка ходить по чердачному пространству, лучше предусмотреть дорожки из досок, не закрывая при этом весь утеплитель.

Вторая часть кровельного пирога с применением гибкой черепицы выглядит так:

pirog2.jpg

  • На стропильные ноги фиксируется обрешётка из досок толщиной не менее 25 мм, с шагом 300 мм по центральным осям досок.
  • На обрешётку укладывается сплошное основание из листов ОСП-3, либо фанеры ФСФ. Толщина сплошного основания рекомендуется 12 мм. 
  • Поверх сплошного основания укладывается подкладочный ковёр и гибкая черепица. 

Кровельный пирог для утепленной мансарды

В совмещенной мансарде две части кровельного пирога для холодного чердака совмещаются (отсюда и название). В мансарде, в отличие от холодного чердака утеплитель укладывается между стропильных ног и таким образом чердачное пространство оказывается утепленным.

hot.jpg

Вентиляция подкровельного пространства в мансарде выполняется аналогично, как и в холодном чердаке. Разница заключается лишь в том, что вентиляционный канал в данном случае задается контрбрусом высотой в 50 мм (элемент 9).

Кровельный пирог совмещённого чердака выглядит так:

chema_pirog.jpg

Каждый из этих элементов выполняет определенную функцию, а все вместе обеспечивают необходимый микроклимат и способствуют долгому и бесперебойному функционированию кровельной системы.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет