Меню
Москва

Битумная сварка гонтов. Тест на прочность.

1
0
14.03.2023
5279

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько надежно кровельное покрытие из гибкой черепицы? Ведь этот материал призван защитить кровлю от интенсивного воздействия солнечных лучей, осадков и порывов ветра.


Зачем черепице клеевой замок?

Гибкая черепица – это штучный кровельный материал. И это очень удобно при монтаже. Однако, чем больше элементов формируют кровельное покрытие, тем выше риск того, что один из них оторвется под натиском ветра. Например, у однослойной черепицы есть так называемые лепестки – фигурная часть гонта, которая создает рисунок кровли. И чаще всего ветер задирает именно их.

Чтобы избежать таких повреждений, лепестки должны прочно склеиваться между собой. Для этого на черепице предусмотрен специальный клеевой замок.

Устройство клеевого замка у гонтов черепицы Дёке.

На лицевой стороне гонта расположены клеевые полосы, а на тыльной стороне, под съёмной транспортировочной плёнкой, находится чистая битумная смесь. При монтаже черепицы она накладывается на клеевые полосы нижележащего гонта.

Так как битум и клей на основе битума являются однородными материалами, то при контакте они образуют единую молекулярную структуру. Такой же принцип лежит в основе процессов сварки стекла, пластмассы или металла. Именно поэтому мы назвали такую клеевую систему «Битумной сваркой гонтов». Эта запатентованная технология склеивания является визитной карточкой всех серий и коллекций однослойной черепицы Дёке.

клеевой замок деке

На что обратить внимание при выборе черепицы, чтобы со временем не пришлось проводить дорогостоящий ремонт?

Но есть на рынке и другие решения. Например, европейская клеевая система. Клеевая часть тут находятся на тыльной стороне и при монтаже прижимается к верхнему слою нижележащего гонта, то есть к посыпке.

У американской клеевой системы битумный клей находится с лицевой стороны, а контактирует он с мелкозернистым песком, которым посыпана тыльная часть гонта, находящегося над ним.

Давайте сравним эффективность этих трех систем на практике.

Первой испытаем «битумную сварку» от Дёке. Температура в помещении около 20 градусов тепла. Укладываем образцы гонтов друг на друга и прижимаем места соединения грузом весом 16 кг ровно на 10 секунд.  

2023-02-08_13-46-44.png         

Для того, чтобы посмотреть, какую максимальную нагрузку выдержит клеевой замок, мы вставляем образец в специальный прибор, который будет стремиться разорвать клеевой замок. График на мониторе зафиксировал усилие вплоть до 23 ньютонов, то есть 2,3 кг.

2023-02-08_13-47-47.png

Европейская система «клей + посыпка» сдалась при усилии 0,5 кг.

Американская система «клей + замок» показала еще более скромный результат в 0,16 кг.

Как видите, технология «Битумная сварка гонтов» компании «Дёке» обеспечивает гораздо более прочное сцепление. А значит, лучшую устойчивость покрытия к ветровым нагрузкам.

Исключительная прочность достигается благодаря высокому качеству клеевого состава, который наносится на лицевую сторону черепицы Дёке. Один из показателей этого качества - температура хрупкости. Чем она ниже, тем выше качество клеевого состава.

Для моделирования такой ситуации есть специальный тест – на температуру хрупкости состава клеевых полос.

клеевой замок битумная сварка гонтов

Наносим клей равномерным слоем на металлическую пластину. Помещаем эту пластину в камеру, в которой температура понижается на 1 °С каждую минуту. В начале теста пластина сгибается, создавая напряжение в полоске клея. Далее прибор автоматически определит температуру, при которой клей даст сквозную трещину.

Итак, температура опустилась до отметки -41 градусов Цельсия, и как раз в этот момент прибор зафиксировал трещину в нашей полоске. Что ж, отличный показатель, который говорит нам о высоком качестве клеевого состава. Разумеется, это не залог того, что клеевой состав сохранит свою клеевую способность при столь низких температурах.

2023-02-08_14-18-17.png

Напоминаем, что в холодную погоду при монтаже любой гибкой черепицы нужно использовать строительный фен для прогрева клеевых полос. 

Кстати, у нас есть отдельный видеоролик «5 правил монтажа гибкой черепицы зимой». Если вы не слышали о нюансах зимнего монтажа, то рекомендуем обязательно посмотреть его.

Вообще, подобные и многие другие тесты специалисты лаборатории Дёке проводят ежедневно. Постоянный выходной контроль всей продукции — залог того, что каждому покупателю будет поставлена гибкая черепица исключительно высокого класса, которая при условии правильного монтажа прослужит весь заявленный срок.

Кстати, гарантия на гибкую черепицу Docke составляет до 65 лет, в зависимости от серии.

 

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет