Меню
Москва

Монтаж гибкой черепицы в ендове

2
0
1
08.12.2022
13040

Что такое ендова?

Напомним, что ендова — это внутренний угол между двумя кровельными скатами. Сюда попадает вода с прилегающих скатов, здесь часто собирается листва и другие посторонние предметы. Зимой здесь скапливается много снега и льда. Именно поэтому герметизации этого участка всегда уделяется особое внимание, а ошибки, допущенные при монтаже, впоследствии обходятся очень дорого.



Существует два способа устройства ендовы на мягкой кровле — открытый, с использованием ендового ковра, и закрытый, методом подреза. Открытый способ — более надежный, поэтому его и покажем.
ендова

Для начала замеряем длину ендовы, прибавляем к ней 50 см запаса и отрезаем кусок ендового ковра соответствующего размера. Раскатываем его так, чтобы середина ковра совпадала с осью ендовы. Тщательно разглаживаем и максимально прижимаем в зоне стыка скатов, чтобы нигде не осталось воздушных пузырей и при этом наметилась линия сгиба. Можно согнуть ковер пополам и немного примять его вдоль продольной оси, тогда линия сгиба будет более четкой.

Нужно стремиться, чтобы ендовый ковёр был цельным по всей длине ендовы. Если всё-таки придётся делать стык, то сделать его нужно как можно выше и с нахлестом в 300 мм. Разумеется, с обязательной герметизацией места нахлеста с помощью мастики.

Внизу подрезаем ковер по границе карниза, в середине оставляем закругленный язычок, который будет защищать стык карнизных планок от попадания воды.
Укладывается ковер на мастику. Ее удобнее наносить непосредственно на скат, поэтому поднимаем по очереди края ковра и промазываем полосы шириной 100 мм по периметру его внешней границы. Напомню, что мастику нужно наносить тонким и ровным слоем, чтобы не допустить её вытекания и вспучивания битумного материала. Плотно прижимаем ковер и разглаживаем вдоль всей поверхности.

2022-09-27_13-19-36.png

Далее фиксируем его по краям кровельными гвоздями с шагом 200 мм, отступая от внешней кромки около 30 мм. Используем исключительно оцинкованные кровельные гвозди (ершеные или винтовые) с широкой шляпкой (8-9 мм) и длиной не менее 30 мм.

Теперь приступаем к разметке желоба. Его ширина — от 70 до 150 мм. Чем больше рядом деревьев, тем шире должен быть желоб, чтобы его не засоряла листва и прочий мусор. Мы сделаем желоб шириной 100 мм. По обеим сторонам от линии сгиба отступаем по 50 мм сверху и снизу и наносим вертикальные линии при помощи мелованного шнура. Таким образом мы получили границы желоба.

2022-09-27_15-25-33.png

Теперь отмечаем границу зоны, не пробиваемой гвоздями. Проводим две такие же линии, но на расстоянии 300 мм от центральной оси ендовы с обеих сторон. Здесь черепица будет укладываться исключительно на мастику. Гвозди внутри этой зоны не вбивают для того, чтобы исключить возможность протечки в месте, где постоянно скапливаются лёд и вода.

Теперь переходим к укладке черепицы. Лучше начинать монтаж от ендовы, потому что, если монтировать в противоположном направлении, у ендовы может оказаться небольшой фрагмент гонта, который не удастся закрепить на гвозди. Ведь как мы уже говорили, на расстоянии до 300 мм от ендовы гвозди вбивать нельзя. Если так всё-таки произошло, то следует просто подрезать предыдущий гонт в ряду.

2022-09-27_15-26-23.png

Монтаж ведемтак же, как и на остальных скатах — снизу-вверх. При монтаже ламинированной черепицы,Дёке Пай Драгон карнизная черепица не используется, а монтаж начинается сразу с рядовой. Предварительно нужно нанести слой мастики шириной 200 мм. Первый ряд отступает от перегиба капельника на 10 мм. Каждый гонт, граничащий с ендовой, подрезаем вдоль границы желоба. Уголок каждого гонта срезаем на 20–30 мм для отбоя воды в желоб ендовы.

Каждый ряд по границе желоба промазывается полосой мастики шириной 100 мм. Обязательно наносим мастику не только на ендовый ковер, но и промазываем верхнюю часть гонта предыдущего ряда. Затем крепим черепицу гвоздями по границе непробиваемой зоны, а далее — в штатных местах

Итак, мы смонтировали гибкую черепицу в зоне ендовы. Получился довольно аккуратный и качественный узел кровли,который прослужит долгие годы.Ендовый ковер надежно защищает зону стыка скатов от протечек и отводит попадающую в нее воду сразу в водосточную систему.

2022-09-27_15-27-34.png

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор