Меню
Москва

Монтаж мягкой кровли: пошаговая инструкция

25
19
29.02.2024
350917

Кровля из гибкой черепицы — это красиво, надежно и довольно просто. Ее вполне можно смонтировать самостоятельно, поскольку каких-то особых навыков или специальных инструментов вам не потребуется. В приведенной ниже инструкции подробно рассказано, как укладывать мягкую кровлю на всех основных участках крыши. Даже если вы не планируете делать это своими руками, полученные знания пригодятся для того, чтобы вовремя заметить ошибки или недобросовестную работу приглашенных подрядчиков.

Как укладывается мягкая кровля

Гибкая черепица DOCKE нарезается на производстве на отдельные элементы — гонты, размер и форма которых определяются серией выпускаемого продукта. Гонты укладываются рядами с вертикальным нахлестом друг на друга и фиксируются двумя видами крепежа:

  • специальными кровельными гвоздями. Общая схема мягкой кровли с указанием мест пробивки гонтов гвоздями находится в каждой упаковке;

  • с помощью битумного клея. На лицевой поверхности каждого гонта расположены клеевые полосы, на которые при монтаже накладываются лепестки расположенного выше элемента. При нагреве на солнце слои битума на клеевых полосах и обратной стороне лепестков расплавляются и образуют прочный замок, работающий на межмолекулярном уровне. Поскольку механизм склеивания гибкой черепицы основан на том же принципе, что и сварка металла, он называется сваркой гонтов.

Клеевая система гонтов


В результате при правильной установке мягкой кровли образуется герметичное, ровное и ветроустойчивое покрытие. Нанесенная на лицевую поверхность гонтов гранулированная посыпка надежно защищает материал от воздействия окружающей среды и формирует рисунок кровли.

Основные правила монтажа

В первую очередь отметим, что устройство мягкой черепицы возможно на кровлях с углом наклона не менее 12°. Это требование СП «Кровли», оно связано с особенностями самого материала и его укладки.

При планировании кровельных работ желательно учитывать погодные условия во время монтажа:

  • укладывать гибкую черепицу лучше всего в сухую, безветренную и не очень жаркую погоду. Делать это в дождь или снег запрещается;

  • на солнце склеивание гонтов происходит быстрее, однако при слишком высокой температуре они размягчаются, поэтому работать с ними будет сложнее;

  • при температуре воздуха ниже +10 °C кровельные материалы, наоборот, становятся более жесткими и хрупкими, поэтому их нельзя надолго оставлять на открытом воздухе. Перед началом работ их следует выдержать в теплом помещении (не менее 24 часов при температуре от +15 °C) и затем подавать на крышу минимально возможными партиями. Перед монтажом места сгиба гонтов и нанесения мастики, а также клеевые полосы нужно дополнительно прогревать строительным феном.

Важно: установка мягкой кровли — это работа, связанная с повышенным риском при нахождении на высоте. Необходимо строго соблюдать правила техники безопасности. Для перемещения по крыше следует использовать специальные упоры, лестницы и мостики, ходить по кровельным коврам и гибкой черепице запрещается. Выход на крышу возможен только в специальной одежде и обуви при наличии страховочного оборудования.

Необходимо также дать несколько рекомендаций о том, как сделать мягкую кровлю максимально красивой и аккуратной:

  • на одном скате следует использовать гибкую черепицу из одной партии, при этом перед укладкой рекомендуется перемешать гонты не менее чем из трех пачек;

  • для фиксации ряда кровельных материалов используется битумная мастика. Ее нужно наносить ровным слоем толщиной не более 0,5 мм. Если мастики будет слишком много, покрытие может вздуться, а излишки вытекут на кровлю и испортят ее внешний вид;

  • чтобы черепица легла ровно, перед ее укладкой на скаты наносят разметку — сетку из горизонтальных и вертикальных линий, в соответствии с которой и ведут монтаж. Это позволит избежать визуально заметных искажений монтажной линии кровли, особенно на скатах с нарушенной геометрией.

Инструменты и расходные материалы

Для устройства мягкой черепицы на кровле потребуются инструменты, которые есть у любого домашнего мастера.  

Инструменты для монтажа кровли
В качестве крепежа используются оцинкованные ершеные или винтовые гвозди следующих типоразмеров:

  • длина не менее 30 мм, широкая шляпка диаметром от 8 мм — для крепления кровельных материалов (черепицы и подкладочных ковров) и доборных элементов;

  • длина 50 мм с потайной шляпкой — для монтажа сплошного основания. Вместо них можно использовать анодированные или гальванизированные саморезы по дереву аналогичного размера.

Кроме того, при установке мягкой кровли понадобится специальная битумная мастика для гибкой черепицы.

Устройство сплошного основания

Битумную черепицу укладывают на сплошное основание, которое обычно монтируют из плит ОСП-3 или влагостойкой фанеры ФСФ следующим образом:

  • плиты разрезаются по длинной стороне на части размером не более 500 мм;  

  • ряды располагают с продольным сдвигом, чтобы не допускать стыковки углов четырех плит в одной точке;

  • между каждой парой плит оставляют термокомпенсационный зазор в 3–5 мм;

  • перепад высот между соседними элементами сплошной обрешетки под установку мягкой кровли не должен быть более 2 мм;

  • если предусматривается установка коньковых аэраторов для вентиляции подкровельного пространства, на стыке скатов между плитами оставляется зазор в 5 см для выхода воздуха.

Стык скатов между плитами
Если на крыше есть дымоход, по его периметру устанавливаются бруски треугольного сечения — галтели. Они нужны для того, чтобы под настилаемыми далее покрытиями в этой зоне не образовывались воздушные прослойки. С лицевой стороны галтель можно не ставить, если угол между стенкой трубы и скатом больше 120°. Если ширина дымохода более 500 мм, за ним создается разжелобок, который будет перенаправлять потоки воды и снега в обход трубы.  

Разжелобок
Монтаж подкладочного ковра

Подкладочный ковер нужен для того, чтобы обеспечить дополнительную гидроизоляцию и увеличить срок службы кровли. Стандарты компании Docke предусматривают использование подкладочных ковров по всей площади поверхности, где будет уложена мягкая кровля, независимо от ее угла наклона.

Перед монтажом условно разделим крышу на две части:

  • ендовы (если они есть) и зона от края карнизного свеса вверх по скату на расстояние, равное длине карнизного вылета плюс толщина стены плюс 500 мм. Здесь рекомендуется укладывать самоклеящиеся ковры серии SAND FIX;

  • остальные части скатов. На них можно использовать ковры с механической фиксацией.

Ковры с механической фиксацией
Сначала покрываются ендовы, затем скаты, на которые полотна настилаются горизонтальными рядами с нахлестом не менее 100 мм по длинной стороне и 150 мм по торцам. Их можно укладывать как снизу вверх, так и сверху вниз, но продольные нахлесты должны делаться так, чтобы находящееся выше по скату полотно заходило на нижнее. В противном случае в зону стыка будет затекать вода.

 Механизм подкладочного ковра

Если устройство мягкой черепицы будет производиться сразу же после монтажа подкладочных ковров и температура окружающего воздуха выше +15 °C, самоклеящиеся ковры гвоздями фиксировать не нужно. В противном случае (длительный перерыв в работе или прохладная погода) их крепят по указанной ниже схеме.

Гвозди ковры 1

Гвозди ковры 2

  Гвозди ковры 3

а — крепление самоклеящихся подкладочных ковров Döcke при температуре окружающего воздуха не ниже +15 °С; б — крепление подкладочных ковров Döcke с механической фиксацией на основе полиэфира, а также самоклеящихся подкладочных ковров Döcke при температуре окружающего воздуха ниже +15 °С; в — крепление подкладочных ковров Döcke с механической фиксацией на основе стеклохолста.

Установка торцевых и карнизных планок

По всему периметру кровли подкладочные ковры дополнительно фиксируются специальными доборными элементами — металлическими карнизными и фронтонными планками. При монтаже нужно соблюдать следующие правила:

  • перед установкой с каждого элемента следует снять защитную пленку. Если этого не сделать, она со временем потрескается и испортит внешний вид крыши, а удалить ее будет проблематично;

  • если для крепления водосточных желобов будут использоваться кронштейны, которые фиксируются к обрешетке, их нужно установить до монтажа карнизных планок;

  • каждый доборный элемент монтируется так, чтобы один из его бортиков прижимал подкладочный ковер, а другой закрывал торцевую часть обрешетки и сплошного основания. Нижний край карнизной планки при этом должен быть направлен в сторону водосточных желобов;

  • планки укладываются с нахлестом не менее 50 мм и крепятся двумя рядами гвоздей с шагом 120–150 мм. Гвозди располагаются вразбежку. 

Планки укладываются с нахлестом

Гидроизоляция ендовы

Перед тем как укладывать мягкую кровлю, проводится дополнительная гидроизоляция ендовы. Это одно из самых проблемных мест на крыше, поскольку именно здесь в теплое время года собирается вода, а зимой — снег и лед. В ендове укладывается специальное битумно-полимерное полотно, которое так и называется — ендовый ковер:

  1. Он настилается поверх подкладочного ковра с небольшим (2-3 см) смещением по оси, чтобы их кромки не находились друг над другом.

  2. Затем с обратной стороны ендового ковра (или на соответствующие места ската) наносится тонкий слой мастики шириной 100 мм. Ендовый ковер аккуратно прижимается и разглаживается так, чтобы под ним не осталось воздушных пузырей.

  3. Дополнительно ковер фиксируется гвоздями, которые набиваются на расстоянии 30 мм от каждой кромки с шагом не более 200 мм.

  4. С помощью строительной шнурки наносятся две разметки. Сначала отмечаются границы желоба — две параллельные прямые на расстоянии 100–150 мм от оси ендовы, а затем границы зоны, не пробиваемой гвоздями — такие же линии, но отстоящие от оси на 300 мм. Внутри этой зоны гибкая черепица будет крепиться только на мастику.

Угл мягкой кровли


Ендовый ковер желательно укладывать единым куском по всей длине ендовы, независимо от угла мягкой кровли. Если это невозможно, стык нужно сделать как можно выше по скату, а нахлест (не менее 200 мм, верхнее полотно заходит на нижнее) промазать битумной мастикой.

Укладка гибкой черепицы на карнизном свесе

Гибкая черепица на карнизном свесе
Устройство мягкой черепицы начинается с нижней части ската — с ендовы или с одного из углов ската при ее отсутствии. Нижний ряд выкладывается из специальных гонтов — коньково-карнизной черепицы. Они имеют прямоугольную форму, разделены на три квадратные части специальной заводской перфорацией. С тыльной стороны находятся две пленки, как показано на рисунке.

При установке на карнизный свес гонты вдоль перфорации не сгибаются и не разрываются, непосредственно перед монтажом снимается пленка №1 (нижняя). Пленку №2 нужно оставить на месте.

Последовательность монтажа:

  1. Если монтаж начинается в ендове, первый гонт устанавливается и подрезается по размеченной ранее границе желоба. При укладке от фронтона он располагается с отступом от перегиба торцевой планки на 10 мм и закрывает таким образом ее крепежные элементы. В обоих случаях нижняя кромка гонта не должна доходить до перегиба капельника на 10 мм, также закрывая при этом крепеж.

  2. Гонт крепится гвоздями в верхних углах каждого квадрата, снизу дополнительно приклеивается на мастику. В зоне ендовы, не пробиваемой гвоздями, черепица фиксируется только на мастику. Крайний верхний уголок первого гонта срезается для отбоя воды и промазывается мастикой.

  3. Каждый следующий гонт укладывается плотно встык к предыдущему, выравнивается по нижней кромке и закрепляется аналогичным образом. В нижние части квадратов гвозди пока не забиваются, это будет сделано позже.

  4. Последний гонт в ряду подрезается так, чтобы его край не доходил до перегиба торцевой планки на 10 мм. Верхний уголок также обрезается и промазывается мастикой.

Монтаж рядовой черепицы

Рядовая черепица


Как уже говорилось выше, устройство мягкой кровли на скатах ведется по предварительно нанесенной разметке. На тыльной стороне гонтов рядовой черепицы также имеются две защитные пленки. Перед монтажом снимается та, которая находится ниже, то есть на лепестках (пленка №1 на рисунке).

Гибкая черепица укладывается снизу вверх. Точка начала монтажа выбирается исходя из размеров и конфигурации крыши:

  • при наличии ендовы монтаж всегда начинается от нее;

  • если ендовы нет, то при длине ската более пяти метров начинают от его середины, в противном случае — от одного из углов.

Гонты первого ряда укладываются на установленную ранее коньково-карнизную черепицу с отступом в 10 мм по нижней кромке и фиксируются кровельными гвоздями. Затем гвоздями пробиваются нижние углы квадратов коньково-карнизной черепицы так, чтобы их шляпки оказались под расположенными сверху лепестками рядовых гонтов (именно поэтому на предыдущем этапе гвозди здесь не забивались). Затем лепестки рядовой черепицы приклеиваются на мастику.

Точки крепления гвоздями определяются исходя из формы гонтов и уклона ската:

  • если угол мягкой кровли меньше 45° (но больше 12°, по требованиям СП), то достаточно одной линии гвоздей под серединой нижней клеевой полосы;  Точки крепления гвоздями 1

  • при уклоне от 45° до 90° гонты дополнительно пробивают по верхним углам

Точки крепления гвоздями 2


Следующие ряды черепицы укладываются аналогично, но вместо мастики используются клеевые полосы нижележащих гонтов. Последний в ряду гонт подрезается так, чтобы его край не доходил 10 мм до перегиба торцевой планки. Верхний уголок гонта срезается и промазывается мастикой, чтобы создать канал для стока воды.

Монтаж черепицы на коньке и ребрах скатов

При устройстве мягкой кровли, в зависимости от проектного решения, применяются следующие технологии гидроизоляции конька:

  • вентилируемый конек. Является частью системы вентиляции кровли, через него выходит воздух, циркулирующий в подкровельном пространстве и выводящий из него теплые влажные пары;

  • обычный конек. Для выхода воздуха используются другие конструктивные элементы кровли.

Далее мы расскажем, как сделать мягкую кровлю с вентилируемым коньком, чтобы обеспечить ей необходимую функциональность и эстетическую привлекательность. Для этого под гибкую черепицу устанавливаются коньковые аэраторы:  

  1. Если при монтаже сплошного основания в зоне конька вентиляционный зазор для выхода воздуха сделан не был, его необходимо выпилить. Ширина зазора — 50 мм. Гибкая черепица при этом должна закрывать весь скат до его верхней границы.

  2. Элементы конькового аэратора устанавливаются последовательно, соединяются через торцевые защелки и крепятся гвоздями в установленных местах.

  3. При угле наклона кровли более 50° коньковый аэратор необходимо подрезать для обеспечения его необходимого раскрытия.

После этого аэратор закрывается сверху коньково-карнизной черепицей:

  1. Каждый гонт разделяется на три квадрата вдоль заводской перфорации.

  2. Квадратные элементы устанавливаются с нахлестом в 50% площади и закрепляются четырьмя гвоздями по центральным клеевым полосам.

  3. Гонты укладываются навстречу преобладающему направлению ветра.

 

Конек закрывается коньково-карнизной черепицей
Если коньковые аэраторы проектом не предусмотрены, конек сразу закрывается коньково-карнизной черепицей указанным выше способом. Аналогично обустраиваются и хребты скатной кровли.

Обход дымовой трубы

Обход дымовой трубы
Обустройство зоны выхода дымохода производится в процессе монтажа гибкой черепицы, в тот момент, когда она подведена вплотную к трубе снизу. Для герметизации используется ендовый ковер. Из него вырезаются 4 выкройки. Их размеры указаны на рисунке (B — ширина трубы, L — ее длина в направлении ската). Расход ендового ковра при оптимальном раскрое — 800 мм плюс половина периметра трубы.

Далее производим герметизацию проходного отверстия дымовой трубы:

  1. Выкройки в порядке их нумерации промазываем мастикой и наклеиваем на трубу и на скат. На скат ендовый ковер должен заходить на 200 мм со всех четырех сторон, на трубу — на 300 мм. Лицевая выкройка при этом приклеивается на уже уложенный ряд гибкой черепицы, а остальные — на подкладочный ковер.

  2. Закрываем верхнюю часть ковра на трубе металлическими планками. Если труба кирпичная, делаем штробу по всему периметру и заводим в него ребра планок.

  3. Заполняем место стыка трубы и планок примыкания полиуретановым герметиком.

Заполняем место стыка трубы и планок
После этого продолжается установка мягкой кровли. Сбоку при подходе к трубе гонты подводятся на расстояние 80 мм от галтели, их верхние уголки срезаются так же, как это делалось при укладке черепицы в зоне ендовы и торцевых планок. Черепица заводится на ендовый ковер и прибивается гвоздями в установленных местах, боковая часть приклеивается мастикой (ширина слоя 100 мм). Первый ряд над трубой также подрезается, чтобы отступ от трубы составлял 80 мм, и приклеивается на ендовый ковер.

Видео: монтаж мягкой кровли Docke на скатной кровле

В предлагаемом видеоролике процесс обустройства основных узлов кровли из гибкой черепицы проиллюстрирован на учебном макете скатной крыши. По всем вопросам, связанным с технологией выполнения монтажных работ, а также подбором материалов и подготовкой сметы для установки мягкой кровли под ключ, обращайтесь по телефонам горячей линии компании Docke или к любому из наших авторизованных партнеров.


Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор