Меню
Москва

Транспортировка и хранение материалов || Монтаж гибкой черепицы от А до Я.

0
0
0
29.01.2024
10226

Как правильно монтировать гибкую черепицу?

Точный ответ на этот непростой вопрос позволит вам избежать массу неприятностей: волны на крыше, протечки, разнотон, конденсат и задиры… Ведь в большинстве случаев это результат ошибок, допущенных при монтаже.

И для того, чтобы обезопасить вас, мы подробно расскажем обо всех этапах монтажа: начиная с транспортировки материала и заканчивая правилами эксплуатации финишного покрытия.  

Подписывайтесь, чтобы получить еще больше советов

Расскажем со всеми возможными тонкостями, нюансами и лайфхаками. Наш проект будет полезен как профессиональным кровельщикам , так и для владельцам загородных домов в качестве страховки от «кривых» рук. Озвученная информация позволит контролировать подрядчиков и пригодится на этапе приемки работ.

Как правильно транспортировать и хранить гибкую черепицу?

Сегодня мы поговорим о том, как правильно транспортировать и хранить гибкую черепицу. Сейчас как раз должна подъехать машина с материалом. Будем встречать.

 Перевозка материалов для монтажа гибкой черепицы.

Итак, перевозка. Казалось бы, дело нехитрое. Закинул материалы в кузов и поехал. На самом деле от того, как именно будут перевозить материал для вашей кровли, будет напрямую зависеть ее надежность и срок службы!

  1. Все рулонные материалы перевозятся и хранятся только вертикально. При горизонтальной перевозке и хранении материал может деформироваться. А это в свою очередь затруднит, или вовсе исключит возможность его правильного монтажа.

  2. По этой же причине поддоны с гибкой черепицей при перевозке и хранении запрещено ставить друг на друга.

Поддоны нельзя ставить друг на друга  

В нашем случае все на своих местах и в должном виде. Давайте разгрузим нашу машину, а за одно посмотрим и проверим, что именно, и как нам привезли.

Что понадобится при монтаже гибкой черепицы?

Кроме черепицы  и ковров, мы заказали все, что нам понадобится при монтаже: коньково-карнизную черепицу . Подкладочные ковры , вот они. Далее ендовый ковер , мастика , ершеные гвозди , коньковые аэраторы , снегозадержатели , точечные аэраторы , карнизные и фронтонные планки. Все это нам предстоит смонтировать на нашем доме.

Что понадобится для монтажа  

Хранение материалов для монтажа гибкой черепицы.

Как только материал поступил на строительную площадку, первым делом мы должны обеспечить правильные условия его хранения.

  1. Всю «мелочевку», включая подкладочные и ендовые ковры, лучше складировать в помещении. На расстоянии не менее полутора метров от отопительных приборов.

  2. Гибкую черепицу в неповрежденной заводской упаковке допускается временно, до 30 дней, хранить на улице, на деревянных поддонах. Если бы мы заказали манипулятор для разгрузки, можно было бы оставить черепицу прямо в заводской палете. Но поскольку мы разгружаем руками, по одной пачке, то будем укладывать их на поддон, на котором «приехали» наши подкладочные ковры.

 Порядок укладки гибкой черепицы.

  1.  Порядок укладки точно такой же, как и в заводской палете. В нашем случае, для черепицы Драгон Люкс - по 3 в ряд, 14 рядов в высоту. При этом через каждые 5 рядов укладывается жесткая прокладка, например, - лист OSB для того, чтобы избежать деформации материала.

  2.  Допустимая температура хранения – от - 40 до + 50 градусов, при относительной влажности не более 80%.

  3.  При хранении необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей на материал, иначе клеевые полосы гонтов могут спечься, а нижние гонты - деформироваться под давлением и воздействием температуры.

Поэтому тщательно укрываем материал толстой непрозрачной водонепроницаемой пленкой, и, по возможности, размещаем его в тени.

  Как укладывать гибкую черепицу

Все перечисленные требования очень важны, поскольку неправильное хранение лишает вас гарантии и может привести к порче материала.

Машину мы разгрузили, материал складировали. В принципе, можно приступать к монтажу. Но прежде нужно позаботиться о надежной страховке.

В следующей серии мы покажем, как правильно смонтировать систему страховки для безопасного проведения кровельных работ. Все ссылки как всегда в описании, не забывайте про лайки, всем удачи, пока!

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет