Меню
Москва

Как убрать мох на крыше из мягкой кровли?

0
0
23.11.2023
5386

Иногда через какое-то время после укладки гибкой черепицы на крышу дома можно заметить, что на ней начинает появляться мох. Почему так происходит, насколько это опасно для кровельного покрытия и как бороться с подобным явлением — разбираемся далее в данной статье.

Мох на крыше из мягкой кровли

Причины появления мха на крыше из мягкой кровли

Как известно, мох размножается спорами, которые переносятся ветром. Если они задерживаются на крыше и попадают в благоприятную среду, то постепенно на этом месте образуется целая поросль, заполняющая собой все большее и большее пространство. Гибкая черепица имеет шероховатую поверхность, так как сверху покрыта базальтовой крошкой, поэтому у спор мха на ней больше возможностей зацепиться за неровности, чем на более гладких покрытиях.

Справедливости ради стоит заметить, что мох может образовываться и на гладких материалах. Как правило, его споры концентрируются в узлах соединения кровельных элементов или в зонах скопления листьев, веток и пр. Основными причинами образования мха на мягкой кровле и на других кровельных покрытиях являются:

  • расположение дома в районах повышенной влажности (водоемы, болотистая и лесная местность и т. д.);
  • наличие рядом высоких деревьев (не только находящихся в расположенном неподалеку лесу, но и обычных садовых);
  • ошибки при монтаже, в результате которых образуются зазоры и щели, где могут оседать споры мха;
  • влажная поверхность кровли, не до конца просыхающая из-за недостатка солнечных лучей. Именно поэтому растительность появляется преимущественно на скатах, ориентированных на север и северо-запад.

Бывает, что крыши зацветают уже через 5-7 лет после окончания кровельных работ, в других случаях при использовании аналогичных материалов они стоят десятилетиями и не обнаруживают никаких признаков прорастания мха. Все зависит от климатических особенностей местности, а также качества и периодичности ухода за кровельным покрытием.

Некоторые производители, обрабатывают кровельный материал специальными защитными средствами. Но с течением времени эти средства смываются дождями и защита ослабевает. Поэтому, если ваш дом стоит в окружении деревьев и преимущественно находится в тени, возможно, стоит задуматься о профилактическом обслуживании крыши до того, как на ней начнет образовываться зеленый ковер.

Причины появления мха на крыше из мягкой кровли

Насколько опасен мох на кровле

На этот счет существуют разные мнения, кто-то, например, считает, что мох на крыше — это волшебно и сказочно, а также свидетельствует о чистоте воздуха и хорошей экологии в районе застройки. Кроме того, мох — бесплатный природный утеплитель.

С этим сложно не согласиться, но нужно сказать и о вреде, который растительность на кровле может ей нанести:

  • мох удерживает влагу. В результате создается питательная среда для размножения грибков и бактерий, а также различных насекомых;
  • мох не имеет корневой системы. С одной стороны, это хорошо, так как он не может прорасти сквозь кровлю, но, с другой стороны, в дождь отдельные его пучки будут смываться потоками воды, из-за чего через какое-то время могут засориться водостоки. Обычно это происходит осенью, а ближе к зиме вода в желобах замерзает, так как не может полностью уйти в водослив, что грозит обернуться проблемами как непосредственно зимой, так и весной при таянии снега;
  • появление мха вдоль стыков гибкой черепицы может вызвать постепенное отклеивание края гонтов, что в дальнейшем приведет к отрыву и нарушению герметичности покрытия.

Как видно, отрицательных последствий от зарастания кровли мхом все же больше, так что это растение лучше удалять при первых признаках его появления.

Как очистить крышу от зарослей мха

Существует два основных способа удаления мха с мягкой кровли:

  • вручную щеткой и водой. Щетка должна быть «мягкой» и иметь натуральную щетину. Металлический ворс использовать недопустимо, так как он может повредить защитную посыпку. Это более бюджетный метод, но его эффективность невысока: он требует много времени и физических усилий, поэтому идеально отчистить крышу довольно сложно;
  • с помощью мини-мойки. Мох сбивают струей воды под высоким давлением. Следует отметить, что делать это нужно очень осторожно — струю можно направлять только с большого расстояния и только сверху вниз (от конька к карнизу), чтобы не повредить покрытие. То есть работать с лестницы не получится даже на небольших скатах, придется подниматься к коньку, что накладывает более серьезные требования к обеспечению безопасности.

Для получения длительного эффекта и более легкого отделения мха крышу можно предварительно обработать с помощью губки специальным антисептиком (хлорсодержащим составом или медным купоросом). При обработке нужно обязательно обеспечить сбор состава, стекающего с кровли, так как он может негативно воздействовать на отделку фасада и растительность вокруг дома.

Насколько опасен мох на кровле

Профилактика крыши дома от зацветания

Применение вышеуказанных методов позволит очистить крышу от текущего зарастания, но не поможет предотвратить повторения этого процесса в будущем. Существует несколько вариантов защиты от появления мха на мягкой кровле:

  • установка медной полосы в верхней части ската — вдоль конька или под коньковым элементом (аэратором). Медь — известный природный антисептик, который угнетает вредоносную микрофлору, в том числе грибки, бактерии и мохообразную растительность. Суть данного метода заключается в том, что вода, попадающая на пластины во время дождя, насыщается ионами меди и, скатываясь по крыше, уничтожает попавшие на нее споры и микроорганизмы. Этот вариант позволит предупредить образование мха и полностью избавиться от него;
  • обработка медным купоросом или хлорсодержащим составом. Это более дешевый способ, он оказывает примерно такой же эффект, но требует регулярного повторения (раз в год);
  • нанесение специальных защитных составов. Они дороже медного купороса, но также смываются дождями, поэтому срок повторной обработки для гарантированного результата, как правило, такой же — один раз в год.

При производстве битумной черепицы Docke используется гранулированная посыпка из базальта (серии Premium и Standard) или микса из базальта и антрацита (серии Europa и Eurasia). Базальтовая крошка окрашивается при высоких температурах, из-за чего краска надежно «запекается» в каменной структуре и смыть ее оттуда сложно. Менее качественный кровельный материал после обработки хлором может заметно потускнеть или обесцветиться.

Образование мха на крыше из гибкой черепицы не будет большой проблемой, если использовать системный подход. На первом этапе нужно удалить уже успевшие разрастись споры, а затем защитить покрытие от их появления в дальнейшем. Эту работу вполне можно выполнить своими руками, важно правильно выбрать метод обработки кровли и соблюдать меры безопасности при работе на высоте. Помните, что вам придется ходить по влажной и скользкой крыше, поэтому в первую очередь необходимо озаботиться надежной и качественной страховкой.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет