Меню
Москва

Краш-тест защитного покрытия гибкой черепицы Дёке

1
0
0
14.03.2023
3652

Как выбрать гибкую черепицу? Мы уже отвечали на этот вопрос с точки зрения дизайна. Рассказывали об уникальных нарезках и цветовых решениях черепицы Дёке, а также разобрали основные технические характеристики.

Теперь предлагаем углубиться в техническую сторону вопроса. В данной статье вы узнаете, почему одна гибкая черепица требует замены через 10–15 лет, а другая надежно защищает кровлю от непогоды больше полувека.


Мы покажем, какие испытания проходит верхний слой черепицы, так называемая каменная посыпка. И что бывает, когда на ней экономят.

Битумная черепица — это штучный кровельный материал, который выпускают в виде фигурных элементов — гонтов. Гонты, в свою очередь, состоят из основы, битумной смеси и защитной посыпки.

В качестве основы используют стеклохолст — нетканый материал, который хорошо держит форму и обеспечивает черепице необходимую прочность;

Битумная смесь – это водоизоляционный слой, которым стеклохолст пропитывается с обеих сторон.

Сверху на битумную смесь наносится защитная посыпка из гранулированной каменной крошки. Именно посыпка создает рисунок кровли за счет определенной комбинации гранул разных цветов. Благодаря посыпке мы видим на крыше красивые сочетания оттенков, игру теней и даже разнообразные 3D-эффекты.

Основа у всех видов гибкой черепицы одна — это стеклохолст. А вот посыпка и битумная смесь как раз определяют внешний вид, долговечность и цену кровельного материала.

Гранулят – надежный защитник от ультрафиолетовых лучей. Без него битум бы разрушился в течении нескольких сезонов. Поэтому качество и плотность нанесения гранулированной крошки — важнейшие параметры, которые определяют срок службы черепицы.

В качестве посыпки используют гранулы из таких горных пород как сланец и базальт. В эконом сериях черепицы ту или иную горную породу миксуют с антрацитом – гранулами шлака черного цвета с характерным стеклянным блеском. Стоит отметить, что в черепице Дёке не применяют сланец.

Тест на устойчивость окраса гранулята к смыванию водой

Чтобы проверить этот показатель, порцию каменной крошки кипятят в дистиллированной воде. После кипячения вода должна остаться прозрачной, прямо как в нашем случае. Базальтовый гранулят окрашивается при высоких температурах, и краска прочно запекается в структуре камня, так что даже кипящая вода не может нанести посыпке никакого ущерба.

Гибкая черепица, покрытая базальтовым гранулятом, сохраняет насыщенность и глубину цвета в течение десятилетий. Качественной черепице не страшны ни высокие температуры, ни проливные дожди.

Кстати, сланец невозможно окрасить при высоких температурах. Содержащаяся в этой породе органика выгорает, а гранулы разрушатся. Поэтому их окрашивают химическим способом, а это гораздо менее надежно. Посмотрите, как помутнела вода при кипячении сланцевого гранулята.

2022-12-14_15-27-28.png

Тест на водопоглощение

Для долговечности гранулята важно, чтобы он отталкивал воду, т. е. обладал гидрофобностью. Если посмотреть на срез базальта под микроскопом, то внутри материала нет пор и микротрещин, в которые могла бы попадать вода.

Какое преимущество дает такая монолитная структура на практике? Для наглядности возьмем лист сухой бумаги. Сверху насыпаем гранулят и делаем на вершине небольшое углубление для воды. Наливаем воду и смотрим, как быстро она уходит.

Уровень воды не снижается. Это значит, что гидрофобность отличная и посыпка прослужит долго.

Кстати, антрацит и сланец не обладают такой гидрофобностью. И данный тест это хорошо показывает.

Давайте посмотрим на результаты. Бумага под базальтовым гранулятом осталась сухой. Антрацит и сланец, как и ожидалось, воду пропустил.

Поэтому гарантия на серии черепицы Дёке где используется только базальтовая посыпка значительно выше, чем на серии, где используется микс базальта и антрацита.

Качество нанесения каменной крошки обязательно проверяют на заводе с помощью специальных испытаний.

  2022-12-14_15-28-22.png

Тест на потерю гранул

Данный тест еще называют браш-тестом. С его помощью проверяют, насколько прочно гранулят скрепляется с битумом.

Для этого есть специальное испытание, которое проводится на пяти одинаковых по размеру образцах, вырубленных из разных гонтов.

 
·         Сначала на точных весах взвешивается образец в изначальном состоянии.

·         Далее образец укладывается в специальный прибор для определения прочности сцепления посыпки, после чего прибор включается.

·         Щётка с грузом и ворсом из полиамидных нитей делает 50 возвратно-поступательных движений по поверхности черепицы. В процессе создается продольная нагрузка, которая стремится вырвать гранулы из битума.

·         После остановки щетки удаляются отставшие от поверхности гранулы.

·         Далее образец повторно взвешивается. Разница в весе показывает, сколько гранул в граммах потерялось в результате интенсивного механического воздействия.

По ГОСТу этот показатель не должен превышать 2,5 г на образец.

Показатели образцов черепицы Дёке PREMIUM соответствуют этой норме с большим запасом, а именно – 0,2 г. А значит каменные гранулы на гонтах черепицы Дёке надёжно скреплены с битумом и не будут осыпаться с крыши от ветра, града, а главное - от схождения льда и снега.

К слову, по внутренним нормам компании «Дёке» потеря посыпки гранул для черепицы премиальных серий не должна превышать 1 грамм на образец.

Такая прочность достигается за счёт качества самого гранулята и строгого контроля за выполнением всех технологических процессов.

При производстве черепицы «Дёке» используется гранулят из базальтовых пород, который имеет округлую форму и хорошо «утопает» в битуме. К тому же базальт — это твердая порода и при транспортировке почти не образует пыли. Чем меньше пыли - тем лучше прилипает гранулят.

2022-12-14_15-31-49.png

Тест на плотность покрытия

После того, как мы убедились в том, что гранулят крепко держится в битуме, остается вопрос насколько хорошо он его укрывает? Ответ на этот вопрос даст тест на плотность покрытия.

Для этого необходимо посмотреть, как посыпка выглядит под микроскопом. Гранулы должны полностью закрывать материал, так что бы битума не было видно. Битум очень быстро стареет и разрушается под действием солнечных лучей, поэтому ни один миллиметр его поверхности не должен остаться незащищенным.

Максимальная укрываемость обеспечивается тем, что гранулы отличаются по размеру. При смешивании мелкие частицы посыпки занимают промежутки между более крупными. За счет этого получается сплошное однородное покрытие. Размеры гранул и их количество точно рассчитаны для достижения наибольшего эффекта.

Чтобы получить необходимую комбинацию разных по размеру гранул, их просеивают через специальные сита с разными ячейками. В каждом сите должно остаться определённое количество гранулята. Это залог того, что битум останется под надёжной защитой.

2022-12-14_15-39-04.png

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет