Меню
Москва

Гибкая черепица ЗИМОЙ: 5 правил зимнего монтажа гибкой черепицы

1
2
29.02.2024
49608
Можно ли монтировать гибкую битумную черепицу зимой? Один из самых популярных вопросов у тех, кто затянул со строительством кровли до холодов. Ответ простой – конечно не желательно, но если сроки поджимают и откладывать до весны не вариант - то можно. Правда, смотря какую и смотря как.

 Подписывайтесь, чтобы получить еще больше советов



Разберем 5 правил успешного монтажа гибкой черепицы при отрицательных температурах. Зима - это крайний вариант, лучше перенести монтаж до весны, временно укрыв крышу недорогим гидроизоляционным материалом.  

Для примера, выберем для кровли двухслойную ламинированную  черепицу Docke Dragon. Эта серия черепицы изготовлена из СБС-модифицированного битума. А значит гонт этой черепицы более гибкий и эластичный по сравнению с обычной однослойной черепицей на основе окисленного битума. 

Многослойная черепица Docke Premium Dragon

Обычная черепица трескается и ломается даже при легком морозе. Даже если монтажники будут супер-аккуратными, будут бережно поднимать гонты на крышу, нежно их укладывать, все равно такая черепица не застрахована  от появления микротрещин, которые со временем наполнятся водой и при переходе через ноль, эта вода будет постепенно разрушать черепицу. Нарушая при этом целостность всей поверхности кровли.

У Docke Dragon при той же самой температуре, гонт без труда гнется. Так работает СБС-модификатор, в народе его еще называют «искусственный каучук». Естественно, монтировать такую черепицу в мороз гораздо надежнее и безопасней.

Однако даже с такой пластичной черепицей нужно соблюдать ряд правил зимнего монтажа.

Первое, и самое важное правило. 

Весь материал до монтажа должен храниться в теплом месте. Это касается как самой черепицы, так и мастики. И особенно, подчеркиваю, особенно подкладочных ковров. Дело в том, что подкладочные ковры на заводе скручиваются вот в такие тугие рулоны. И материал после того, как его развернули, какое-то время сохраняет в себе остаточное напряжение. Поэтому во всех инструкциях к стройматериалам, содержащим битум, рекомендуется сначала развернуть его и дать отлежаться перед монтажом. Это делается ровно для того, чтобы снять это остаточное напряжение. Если же мы берем ледяной материал и раскатываем его по крыше, особенно если он на основе окисленного битума, он обязательно потрескается и его останется только выкинуть. Поэтому ковры из теплого помещения выносим по одному, прямо перед  монтажом. Мастика греется так же: либо в теплом помещении, либо феном, либо на водяной бане. Иначе на морозе она очень быстро «дубеет».

Материал для монтажа гибкой черепицы должен храниться в теплом месте

Второе правило. Контроль за натяжением ковров.

Натягивать ковры нужно достаточно сильно, особенно зимой.  Причина – перепад температур. Как мы помним, сплошное основание кровли, стропильная система, обрешетка – все это из дерева. При перепадах температур меняется влажность, а при изменении влажности меняется геометрия древесины.

Еще один момент, связанный с коврами: все они должны храниться и перевозиться строго вертикально. Иначе они деформируются под собственным весом, что приведет к проблемам при монтаже. Так что если вы заметили в магазине, что ковры хранятся горизонтально, можете смело разворачиваться и уходить. 

Третье правило. В обязательном порядке используем строительный фен.

С помощью строительного фена нужно прогревать клеевые полосы, чтобы при низкой температуре гонт нормально приклеился. В случае с Docke Dragon это не так актуально, поскольку черепица двухслойная и сам гонт очень тяжелый, при условии что пологий скат. При крутом наклоне вес гонта перестаёт влиять и тогда прогревать надо даже ламинированную.

И с ламинированными  и однослойными черепицами часто получается так: монтировали зимой, клеевые полосы не прогрели, ветер края периодически приподнимает, на клей садится грязь и пыль. В таком случае клеевой состав может не работать, даже при наступлении тепла. По началу это никак не повлияет на герметичность, однако со временем лепестки начнут отлетать. Не забывайте использовать фен и в местах перегиба гонтов: на примыканиях, коньке, ребрах, ендове и т.д.

Для монтажа гибкой черепицы зимой обязательно используем строительный фен

Четвертое правило.

Режем большие листы ОСП на части. Обязательно, особенно зимой. Причина – та же, линейное расширение дерева.

Пятое правило.

Перед монтажом обязательно сметаем и сдуваем снег. Вроде бы простое и очевидное правило, но почему-то некоторые монтажники забывают, или ленятся ему следовать. Результат в таком случае один: некачественно смонтированное кровельное покрытие.

Сметаем снег с крыши

В остальном процесс зимнего монтажа не отличается от обычных рекомендаций, описанных в инструкции.

Подведем итог:

·         При зимнем монтаже мы выбираем черепицу с СБС модифицированным битумом

·         Храним материалы в теплом помещении

·         Хорошо натягиваем ковры, не забываем про строительный фен,

·         Пилим ОСП на части и обязательно

·         Чистим  покрытие от снега.

 Следуйте этим простым правилам, и ваша кровля прослужит вам долгие годы.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет