Меню
Москва

Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: способы монтажа

0
1
28.03.2024
4550

Самый надежный вариант крепления кронштейнов для водосточных желобов — на обрешетку под кровельное покрытие. Но если оно уже уложено, получить доступ к этой части конструкции кровли бывает довольно проблематично. Тем не менее это не значит, что монтаж водосточной системы принципиально невозможен. Выйти из положения можно разными способами, все зависит от конфигурации крыши и материала, которым она покрыта. В статье собраны несколько способов от монтажников, которые не являются официальными инструкциями производителей.

Частичный демонтаж кровельного покрытия

Первое, что приходит в голову в такой ситуации, — аккуратно убрать или просто приподнять материал, который мешает прикрутить кронштейны. К сожалению, это можно сделать не всегда. Все зависит от того, что это за материал и насколько риск такого вмешательства в готовую кровлю оправдан в принципе. Например:

  • профилированные металлические покрытия (металлочерепица, профнастил) часто укладываются едиными листами во всю ширину ската. В этом случае можно вывернуть часть крепежных саморезов и аккуратно приподнять нижний край листа от карниза так, чтобы он не перегнулся в верхней части. Если по ширине ската уложено несколько рядов, то нужно снять первый, предварительно открутив саморезы в месте стыка с находящим на него вторым рядом. Для того чтобы металл при выкручивании самореза не помялся, под него в соответствующем месте подкладывают доску. Далее нужно демонтировать карнизную планку и после установки кронштейнов восстановить все в обратной последовательности;
  • шифер в процессе таких манипуляций может треснуть, особенно если он лежит на крыше уже давно. Поэтому для него применяют немного другой способ: в месте установке держателя под лист заводят вырезанную из деревянного бруска заготовку, которая в точности повторяет форму волны. Затем под нее укладывают кронштейн и крепят его сверху через шифер и брусок;

Для всех видов остальных кровельных покрытий использовать такой способ либо слишком трудоемко, либо небезопасно. Риск повредить материал высок для любой кровли, поэтому, возможно, лучше поискать альтернативные варианты.

Крепление к лобовой доске

Несмотря на кажущуюся простоту и очевидность такого решения, установка кронштейнов на лобовую доску требует определенных оговорок. Дело в том, что при сильных дождях или при намерзании снега и льда зимой водостоки будут оказывать на нее довольно большую нагрузку. С учетом этого перед монтажом нужно провести предварительную подготовку:

  • усилить крепление лобовой доски. Специалисты рекомендуют использовать для этого оцинкованные саморезы длиной не менее 90 мм;
  • определиться с материалом, из которого должна быть изготовлена водосточная система: металл или пластик.

Крепление водостока к лобовой доске

Металлические (стальные) и пластиковые водостоки: что выбрать

Основные преимущества использования металлической водосточной системы — пожаробезопасность, прочность и небольшие (по сравнению с пластиком) температурные деформации. Элементы водостока изготавливаются из оцинкованной стали, на поверхность которой в целях предотвращения коррозии наносится защитное полимерное покрытие. Перевозку, обрезку и монтаж деталей системы необходимо выполнять аккуратно для того, чтобы не повредить защитное покрытие. Глубокие царапины впоследствии могут вызвать появление на металле ржавчины.

Пластиковые водостоки:

  • не боятся коррозии;
  • легче и дешевле металлических;
  • менее пластичны (деформируются под нагрузкой, но стремятся принять первоначальную форму при ее снятии).

Главный недостаток пластика — высокий коэффициент температурного расширения, которое, впрочем, легко компенсируется правильным выставлением тепловых зазоров при монтаже. Для упрощения этого процесса ведущие производители встраивают в свои системы специальные монтажные ограничители, которые исключают случайные ошибки при сборке системы.

Металлические или стальные водостоки

Монтаж держателей желобов на стропила

Для получения доступа к стропилам обычно необходимо демонтировать подшивку карнизных свесов — это могут быть как софиты, так и обычная вагонка. Затем кронштейны крепятся к деревянным брускам, а бруски прикручиваются (или прибиваются) к стропилам. При этом нужно:

  • следить за выполнением требований производителя по расстоянию между соседними кронштейнами держателями. Обычно это 500–600 мм. Стропила могут быть расположены реже, тогда придется крепить дополнительные кронштейны каким-то иным способом;
  • обеспечить необходимый уклон желобов в сторону воронки. Кронштейны для этого нужно предварительно разметить и подогнуть. Для упрощения задачи можно использовать регулируемые крепления со встроенным шарниром для регулировки угла наклона;
  • крепить бруски к правым или левым частям стропил, в зависимости от имеющихся возможностей и соблюдения оптимальной частоты и симметрии расположения кронштейнов. Устанавливать их сверху или снизу стропил не рекомендуется.

Другой вариант — использовать специальные кронштейны с изогнутой специальным образом ножкой. В этом случае можно обойтись без дополнительных брусков, но такие держатели есть далеко не для всех водосточных систем. 

Монтаж держателей желобов на стропила

Установка на самодельные опоры

Если ни один из предложенных выше способов применить не удается, закрепить водосточные желоба можно закрепить на деревянных или металлических опорах собственного изготовления. Проще всего собрать Г-образные прямоугольные конструкции и зафиксировать их на стене за одну из полок. Тогда вторая полка будет располагаться горизонтально, на нее можно положить желоб и закрепить его саморезом. Кронштейн-держатель в этом случае не нужен. Шаг между такими опорами и уклон выбирается стандартным образом, в соответствии с общестроительными нормами и рекомендациями производителя. 

Установка водостока на самодельные опоры

Как правильно самостоятельно установить водосток

В заключение рассмотрим основные этапы монтажа системы на примере пластикового водостока с креплением держателей желобов к лобовой доске. Последовательность выполнения работ не зависит от этапа строительства и применима в том числе при установке на готовую кровлю.

Установка водосточных желобов

Уклон водослива в рассматриваемом случае организуется за счет правильного расположения держателей желобов: каждый следующий устанавливается ниже предыдущего:

  1. Отмечаем место расположения самого верхнего кронштейна так, чтобы при установке в него желоба карнизная планка закрывала его минимум на треть ширины. При этом верхняя точка крюка должна располагаться на 20–25 см ниже продолжения плоскости карнизного свеса.
  2. Рассчитываем положение нижней точки трассы по вертикали исходя из уклона в 3 мм на каждый погонный метр длины. Здесь, в зависимости от конфигурации системы, будет расположена воронка для водостока или держатель для нее. Между двумя полученными точками проводим линию, вдоль которой будут устанавливаться все остальные кронштейны.
  3. Крепим крайние элементы системы (держатели и, при необходимости, воронку). Натягиваем между ними веревку.
  4. Установка водосточных желобов

  5. Рассчитываем места установки промежуточных кронштейнов. Обычно их располагают на расстоянии 500–600 мм друг от друга. Кроме того, отдельные держатели нужны под каждый элемент для стыка желобов и под воронку.
  6. Фиксируем держатели вдоль трассы во всех предусмотренных точках крепления и затем укладываем в них желоба в соответствии с инструкцией.

Монтаж водосточных труб

Водослив обычно монтируется на специальные хомуты, которые крепятся к стене дома. Поскольку воронка уже установлена на предыдущем этапе, вертикаль, вдоль которой пойдут водосточные трубы, известна. Для удобства на стене лучше прочертить соответствующую линию. Вдоль нее и будут устанавливаться хомуты:

  1. Для обхода карнизного свеса используется специальный элемент водостока — колено. Вставляем его в воронку и продлеваем до пересечения с начерченной линией любым предметом, например строительным уровнем. Отступив от точки пересечения 10–15 мм, получаем место установки верхнего хомута.
  2. Монтаж водосточных труб

  3. Место для установки нижнего хомута выбираем так, чтобы сливной наконечник, который он будет поддерживать, находился на расстоянии 20 см от земли. Это оптимальная высота, на которой уже нет опасности забивания водостока льдом при его намерзании зимой, и при этом выливающаяся из сливного наконечника вода не будет забрызгивать фасад.
  4. Промежуточные хомуты крепим с шагом не более 1,5 метра.

Далее собираем узел обхода выступа карниза. Для этого одно колено вставляем в сливную воронку, второе — в верхнюю часть водосточной трубы. Прислоняем трубу к хомутам и поднимаем ее до тех пор, пока оба колена не встанут друг напротив друга. Затем замеряем длину переходного отрезка трубы между коленами, учитывая необходимые выпуски для стыковки с обеих сторон, отрезаем его и вставляем его в верхнее колено.

Окончательная сборка водостока

Теперь необходимо закрепить весь водосливной стояк. Для этого:

  1. В нижней части водосточной трубы устанавливаем сливной наконечник.
  2. Устанавливаем трубу так, чтобы нижний хомут находился ровно на месте ее стыка со сливным наконечником.
  3. Обрезаем или наращиваем трубу, чтобы она вошла в нижнее колено узла обхода карнизного свеса на всю предусмотренную длину стыка.
  4. Фиксируем трубу в хомутах в соответствии с инструкцией. Обычно для этого достаточно прикрутить лицевые дужки хомутов при помощи входящих в комплект крепежных элементов.
  5. Проверяем прочность крепления всей конструкции и качество стыковки ее элементов.

Окончательная сборка водостока

При выборе другого способа крепления держателей меняется лишь технология их установки, при этом может возникнуть необходимость некоторых дополнительных действий. Например, при монтаже на обрешетку кронштейны необходимо предварительно пронумеровать, разметить и согнуть в соответствии с углом наклона ската крыши. Все остальные этапы работы выполняются одинаково во всех случаях. Таким образом, установить водосточную систему можно и после полной укладки кровельного покрытия, главное — правильно выбрать оптимальный метод и не нарушать требования производителя, чтобы она надежно отработала весь положенный срок.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет