Меню
Москва

Внешние углы для сайдинга Docke BERGART и ROCKY

4
4
1
03.04.2024
11845

Стандартное решение для оформления внешних углов при облицовке дома сайдингом — гладкие аксессуары из ПВХ, обычно в тон основному цвету панелей. Если для фасадных работ выбран сайдинг под дерево, этого обычно достаточно. Но для фактурного фасада, имитирующего каменную кладку, конечно, хотелось бы иметь объемные и рельефные углы, которые сделают внешний облик здания еще более цельным и выразительным. В ассортименте компании Docke с 2022 года есть специальные угловые элементы для обеих серий сайдинга под камень — ROCKY и BERGARD, полностью соответствующие всем выпускающимся коллекциям как по цветам, так и по фактуре.

Внешние углы для сайдинга

Основные преимущества угловых элементов BERGART и ROCKY

С появлением специализированных внешних углов привлекательность сайдинга Docke LUX под камень при выборе материала для отделки фасадов загородных домов увеличилась еще больше:

  • угловые элементы сделаны из полипропилена — полимера, из которого изготавливают фасадные панели. Он превосходит ПВХ по прочности, жесткости и долговечности, а это очень важно, так как углы здания испытывают более высокие, чем стены, механические нагрузки. Теперь при формировании сметы на монтаж сайдинга не нужно тратить время на подбор комплектующих для похожих коллекций фасадных панелей, достаточно просто добавить в спецификацию нужное количество оригинальных аксессуаров;
  • внешние углы ROCKY и BERGARD доступны в точности тех же цветах, что и сайдинг этих коллекций. То есть для каждой коллекции есть свой внешний угол. Вы можете отделать углы дома в тон фасада или выделить их контрастными оттенками. При этом угловые элементы ROCKY и BERGARD совместимы с обеими коллекциями сайдинга под камень.

Особенности монтажа

Устанавливать углы ROCKY и BERGARD нужно на завершающем этапе работ, когда монтаж панелей сайдинга полностью завершен. Из дополнительных комплектующих потребуется лишь аналог стартового профиля — стартовый угловой элемент для фасадных панелей STEIN, STERN и СЛАНЕЦ (сейчас для монтажа углов BERGARD нужно использовать стартовые углы ДЮФУР).

Основные этапы монтажа:

  1. Стартовый угол крепится на обрешетку, на высоте 50 мм от поверхности земли (отмостки), чтобы снизу оставался зазор, через который в пространство между базовой стеной и отделкой будет поступать воздух для вентиляции фасада.
  2. Стартовый угол для крепления углов сайдинга
  3. Длина внешних углов в обеих коллекциях не совпадает с шириной панелей сайдинга, поэтому самый первый угловой элемент необходимо обрезать снизу под рабочий размер панелей. Поскольку при этом будут срезаны замки крепления, их нужно заново вырезать в ребрах жесткости. Удобнее всего это сделать болгаркой.
  4. Зацепы замка верхней детали заводятся в соответствующие пазы
  5. Остальные элементы устанавливаются аналогично. Зацепы замка верхней детали заводятся в соответствующие пазы нижней, затем она закрепляется сверху двумя саморезами. Вкручивать саморезы необходимо по центрам крепежных отверстий, оставляя между шляпкой и фиксируемой поверхностью зазор 1 мм, чтобы обеспечить возможность свободного хода при тепловом расширении полипропилена.
  6. Верхний элемент необходимо подрезать по размеру. Если на карнизном свесе уже установлены софиты, в верхней части внешнего угла его ребра жесткости необходимо обрезать на 20–25 мм для того, чтобы они не упирались в J-профиль.

Как состыковать внешние углы ROCKY и BERGARD

Довольно часто цоколь дома отделывают в другой (обычно более темный) цвет, чем основную часть фасада. В этом случае может возникнуть необходимость стыковки внешних угловых элементов из разных коллекций. Рассмотрим случай, когда в цокольной части устанавливаются углы ROCKY, а на них монтируются углы BERGARD:

  1. Поскольку при вставке одного элемента в другой выступы замка угла BERGARD попадают на ребра жесткости гвоздевых отверстий ROCKY, их нужно срезать на 5 мм. Тогда одна деталь беспрепятственно зайдет в другую.
  2. Вставка одного элемента в другой
  3. Угол для коллекции ROCKY шире, чем для BERGART, поэтому выступающую часть гвоздевой планки ROCKY необходимо убрать.
  4. Угол для коллекции ROCKY шире

    Если все сделать аккуратно и правильно, дом будет выглядеть гораздо более привлекательно, чем даже в случае, если бы вы отделали его тем же сайдингом и внешними углами для фасадных панелей. Отличить фасад от сложенного из натурального камня теперь будет еще сложнее.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет