Меню
Москва

Универсальный околооконный профиль Дёке

0
0
15.02.2024
2924

Универсальный околооконный профиль

Как думаете, что самое сложное в монтаже сайдинга и фасадных панелей? Правильно выставить обрешетку? Подогнать панели по размерам и горизонту? 

Конечно, нет, с этим легко справится любой, кто держал в руках линейку и шуруповерт. 

Другое дело – обход окна, или двери. Сложный узел, который отнимает много времени даже у профи. В этой статье мы рассмотрим новый универсальный околооконный элемент, который существенно упростит этот процесс.

 


При оформлении окон важна не только эстетика. Важно сделать так, чтобы в пространство между оконной рамой и внешней обшивкой не затекала вода и не попадала грязь. Для оформления оконных и дверных проемов есть специальный доборный элемент. Это околооконный профиль. 

Стандартный околооконный профиль — это Г-образный элемент из пластика с П-образным пазом, в который при монтаже заходит облицовочный материал: сайдинг или фасадные панели. У него есть откосная часть, она шире и при установке закрывает место между оконной рамой и монтируемым фасадом, и наличная часть, обрамляющая переход от откоса к сайдингу. 

Посадочное место под облицовку находится со стороны наличной части. Поскольку в него заходят торцы панелей, оно фактически выполняет функцию J-профиля. J-профиль нужен в том числе и для того, чтобы закрывать торцевые срезы панелей. То же самое делает и околооконный профиль. Это важно, и мы еще вернемся к этому вопросу чуть позже. 

Что обычно вызывало трудности у монтажников при работе с околооконным профилем? Во-первых, его нужно очень аккуратно и точно подрезать, чтобы сформировать красивую и герметичную окантовку по всему периметру окна. Во-вторых, фасадные материалы имеют разную толщину, а значит для них требуется околооконный профиль с разной шириной посадочного места, например: 

·         под большинство серий сайдинга — 15 мм; 

·         под фасадные панели коллекций BERG и FLEMISH, KLINKER — 18 мм; 

·         под фасадные панели STEIN, STERN, SLATE, , BURG, DUFOUR — 26 мм; 

·         под сайдинг BERGART и ROCKY и фасадные панели коллекции FELS — 30 мм. 

Получается, что в ассортименте нужно иметь 4 вида околооконных планок под все нужные размеры. Это неудобно как для производителя, так и для потребителей, потому что чем больше позиций, тем больше путаница и вероятность ошибки при выборе и комплектации объекта. У компании Дёке до сих пор было два вида околооконных профилей — с посадочным местом на 15 и 30 мм. 

Теперь мы выпустили новую модель околооконного профиля, заменяющую сразу все 4 требуемых типоразмера. Что же это за профиль и как он устроен? 

Новый околооконный профиль также имеет откосную и наличную части, но по сравнению с существующими сейчас моделями есть два существенных отличия: 

1. У этого профиля нет фиксированного посадочного места для сайдинга или фасадных панелей. Вместо него сделан загиб, в который можно вставить — что бы вы думали? — тот самый J-профиль. Еще раз возвращаемся к тому, что посадочное место на всех существующих оконных профилях как раз выполняет его функцию — закрывает торцы панелей облицовки. А в новом доборном элементе эту функцию выполняет сам J-профиль — причем тот, который вы в него установите, то есть в точности подходящий по размеру к вашим облицовочным панелям. Это и просто, и удобно, ведь без J-профиля при монтаже сайдинга или фасадных панелей не обойтись, его все равно придется покупать, так что с новым околооконным профилем нужно будет просто добавить к уже посчитанному количеству метраж, необходимый для отделки всех окон и дверей. Кстати, стоимость комплекта «околооконный профиль 89/254 мм + J-профиль» не превышает стоимости старых околооконных профилей, поэтому в деньгах вы не проиграете. 

2. Ширина откосной части — 254 мм. Это на 15% больше, чем у околооконного профиля для сайдинга, и на 10% больше, чем у профиля 89/230/30. То есть теперь, закладывая под вентилируемый фасад толстый слой утеплителя и монтируя по нему подсистему, можно не задумываться о том, что окна окажутся слишком глубоко и ширины стандартного профиля для них не хватит. Раньше слишком широкие откосы приходилось отделывать сайдингом или стыковать две планки, закрывая неровности финишным профилем. А теперь можно просто установить цельный околооконный профиль Docke — это будет гораздо эстетичнее, технологичнее и быстрее. Кстати, аналогов по ширине откосной части универсального профиля у большинства других производителей нет.
Ширина наличной части нового профиля — 89 мм. Для сравнения: у профиля под сайдинг — 75 мм. Это тоже важно, потому что теперь будет проще скрывать всякие конструктивные огрехи, да и выглядеть окно с широкими наличниками будет гораздо лучше. 

И еще один приятный момент: околооконный профиль Docke 89/254 выпускается в большом цветовом разнообразии: 

·         На ваш выбор есть три универсальных цвета — Пломбир, Шоколад и Графит, которые отлично сочетаются с цветовой гаммой классического сайдинга и фасадных панелей;
·         Плюс к этому доступны все цвета сайдинга серии LUX под дерево: кедр, орех, миндаль, канадская береза, зрелый каштан и рябина. То есть окна можно оформить точно в цвет сайдинга, а можно однотонным профилем — как больше нравится. 

Итак, подведем итоги и перечислим еще раз основные преимущества нового околооконного профиля Docke: 

·         Он подходит для любого фасадного материала: всех серий фасадных панелей и сайдинга. Размер посадочного места подбирается под конкретную коллекцию, так что лишних зазоров в месте стыка с панелями облицовки не будет. При этом монтаж не усложнится и цена не вырастет; 

·         увеличенная глубина откосной части — 254 мм, этого хватит для самой толстой стены; 

·         увеличенная ширина наличной части по сравнению с околооконным профилем для сайдинга. Такое решение лучше смотрится на окнах и дверях; 

·         Универсальный околооконный профиль выпускается в 9 различных цветовых вариантах, в том числе в цвета сайдинга Docke LUX по дерево; 

·         У профиля нет аналогов на рынке. Компания Docke в очередной раз подтверждает, что является лидером, а ее продукция — это высокий стандарт качества и отличный выбор для потребителей.

Монтаж универсального околооконного профиля Дёке

«Обшить дом сайдингом под силу даже новичку». Слышали такое утверждение? В целом это действительно так. Достаточно знать порядок действий и некоторые нюансы. Но существуют узлы, которые отнимают много времени даже у искушенных профи. А новичков и подавно вводят в ступор. 

Обход окна как раз один из таких узлов. Сегодня мы исправим эту ситуацию. После просмотра этого видео вы сможете своими руками, аккуратно и эстетично оформить окна вашего дома с помощью универсального околооконного профиля Дёке.  Не знаете, что это? Тогда добро пожаловать в наш прошлый видео обзор этого аксессуара, ссылка как всегда в описании. А теперь приступим к делу. 

Универсальный околооконный профиль 89/254 мм подходит ко всем коллекциям фасадных материалов Дёке. Главное  - правильно подобрать подходящий по размеру J-профиль (КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?).

Сегодня мы покажем монтаж на примере двух коллекций фасадных панелей разной толщины. На этом окне мы смонтируем профиль в сочетании с коллекцией BURG толщиной 22 мм. Как видите, тут уже установлен металлический отлив. А на втором окне мы покажем пример монтажа в сочетании с коллекцией FELS толщиной 30 мм. В качестве отлива мы установим сам профиль. Разумеется, монтаж аксессуаров всегда проводят до установки панелей.

 



Начнем с обрешетки. В нашем случае это строганая доска шириной 100 мм, которую мы предварительно обработали огнебиозащитным составом. 

Устанавливаем планки с каждой стороны оконного проема, за исключением нижней стороны, где уже стоит металлический отлив. Соблюдайте отступ от края проема в 50 мм. В дальнейшем это позволит без труда закрепить J-профиль.  

Шаг вертикальной обрешетки под панели BURG – 315 мм. (ПОД ПАНЕЛИ ФЕЛС?) 

По периметру оконной рамы в откосной части крепим обрешетку под финишный профиль. (КОГДА БЕЗ ЭТОГО МОЖНО ОБОЙТИСЬ?) В нашем случае это рейка толщиной 10 мм. Помните: чем больше толщина этой рейки, тем меньше будет угол рассвета после монтажа профиля. В свою очередь, малый или даже отрицательный угол рассвета препятствует прохождению солнечного света. К тому же широкая планка перекроет саму раму и испортит внешний вид оконного проема. 

Теперь нужно измерить длину трех сторон откосной части, прямо около рамы. Полученные расстояния будут соответствовать длине трех планок финишного профиля. Отрезаем планки на нужную длину, не забывая при этом вычесть у каждого отрезка несколько миллиметров, необходимых для температурного расширения пластика. 

 Точные указания по соблюдению зазоров зависят от текущей температуры и содержатся в специальной таблице температурных расширений, которую можно найти в инструкции к сайдингу и фасадным панелям. 

Для аккуратной стыковки с вертикальными планками верхнюю и нижнюю планки нужно подрезать под углом в 45 градусов следующим образом… 

Нижние части боковых планок на окне с отливом подрезаем в соответствии с углом наклона отлива. Определить его просто: достаточно приставить уголок к оконной раме и замерить расстояние до края отлива. 

Крепим верхнюю финишную планку. На окне без отлива – сразу верхнюю и нижнюю. Очень важно соблюдать при этом зазоры, чтобы планки не упирались друг в друга. Саморезы крепим с шагом 20-25 сантиметров посередине гвоздевого отверстия, не притягивая планку намертво. Всегда оставляйте 1-2 миллиметра зазора между шляпкой и гвоздевым отверстием, чтобы планка могла свободно ходить в стороны. 

Теперь очередь вертикальных планок. На окне без отлива вставляем их между верхней и нижней. Получаются такие аккуратные стыки за счет подрезки верхней и нижней планок под 45 градусов.   На коне с отливом дополнительно делаем 2х-3х миллиметровые пропилы в нижней части планок. Это позволит корректно состыковать планки с загнутыми частями отливов, не допуская при этом контакта пластика и металла. Готово, осталось закрепить все саморезами… 

Для того, чтобы правильно нарезать наличники, мы должны знать три параметра: длина наличной части, длина откосной части и глубина откоса. Начнем с разметки верхнего профиля.
Измеряем ширину проема - …. мм и прибавляем к ней по 89 мм с каждой стороны. Это как раз ширина наличной части нашего профиля.  … мм плюс … мм, получается … мм. Это общая длина верхнего профиля. 

Размечаем с помощью угольника профиль и отрезаем нужную длину ножницами или болгаркой. На эту же длину нужно отрезать J-профиль. На верхнем наличнике оба конца наличной части отрезаются под углом 45°. 

Теперь подрежем профиль по глубине откоса с учетом обрешетки и толщины J-профиля ….. Замеры удобно делать с помощью приложенного угольника, который продолжает внешнюю плоскость. Получается, что в нашем случае нужно оставить …. мм, остальное отрезаем. 

После измерим расстояние между финишными планками по откосной части : … мм.  Переносим полученную длину на профиль и добавляем по 2 см с каждой стороны. Эта часть впоследствии загнется, образуя «ушки» для отвода воды. 

 В нашем случае есть перепад между внутренним и внешним углом откоса от 2 до 4 см. Проецируем эти точки на откосную часть профиля. Линия между ними и будет линией сгиба «ушек».
Чтобы получить аккуратный загиб под 90 градусов, используйте угольник. Если пластик гнется плохо, можно слегка подогреть его строительным феном. Готово. Осталось только сделать аккуратные срезы по краям «ушек», чтобы вертикальные и горизонтальные профили лучше стыковались. 

На лицевой стороне J-профиля, которая вставляется в околооконный профиль, срезаем 89 мм для удобства стыковки с боковым профилем. На противоположном ребре J-профиля делаем надрез в 40 мм. В месте надреза винил отгибаем вниз, образуются такие "язычки". Эти "язычки" будут отводить воду с верхнего наличника в боковые. 

В откосной части необходимо сделать насечки, или «зацепы» для надежной фиксации околооконного профиля по периметру окна. Иначе профиль может выскакивать. Для этого нужно использовать специальный пробойник. Если такого инструмента под рукой нет, можно вырезать по краям откосной части такие окошки с помощью обычных ножниц. Все, теперь профиль не будет выскакивать из финишной планки. 

Вщелкиваем профиль J-18 в универсальный околооконный профиль и крепим всю конструкцию в верхней части проема. Для того, чтобы выровнять наличник, можно воспользоваться уровнем, или выставить его по угольнику. Проверяем, чтобы расстояние от рамы до края профиля с двух сторон было одинаковым. 

Далее измеряем высоту и глубину проема. Отрезаем по длине и глубине боковые профили. Обратите внимание на то, что способы подрезки боковых профилей для окон с отливом и без отлива отличаются. 

В первом случае отмеряем от края наличной и откосной части 89 мм и делаем на эту глубину рез вдоль ребра. 

Визуально делим наличную часть на 3 части. Отмеряем от верха ребра 25 мм и делаем отметку. Соединяем эти 2 точки и эту часть наличника вместе с откосной частью отрезаем. Это нужно для того, чтобы без труда завести боковые планки под верхнюю. 

Снизу боковые наличники подрезаются с учетом угла наклона отлива. Соединяем наличник с J-профилем и ставим в проем. При установке не забываем про зазоры для термокомпенсации. Особенно на стыке с металлическим отливом! Боковой наличник при стыковке с верхним наличником так же не должен в него упираться, здесь необходимо оставить температурный зазор 1-3мм.

При увеличении температуры окружающего воздуха зазоры позволяют свободно расширяться панели. При этом она не упрется в боковые откосы стен и не покоробится. Чем ниже будет температура воздуха при монтаже панелей, тем больше следует оставить зазоры. При монтаже в жаркую погоду зазоры делаются минимальными. Готово. 

Перейдем к окну, где в качестве отлива будет околооконный профиль. Порядок установки тут такой: сначала ставятся верхний и нижний профили, затем два боковых. На этом окне будем использовать профиль J-30 под панели Фелс. 

Верхний профиль тут подрезается точно так же, как и в первом случае. На нижнем профиле так же прибавляем к ширине проема по 89 мм с каждой стороны и отрезаем профиль по длине. Затем отмечаем с каждой стороны по 89 мм вниз и еще 2 см – на загиб «ушек». Затем по ребру делаем пропил до первой отметки и удаляем лишнее с откосной части. 

Наличную часть так же визуально делим на 3 части, и подрезаем по диагонали ту часть, что ближе к краю. Также, как и с верхним наличником, переносим перепад между внутренним и внешним углом откоса на откосную часть профиля и получаем линию сгиба наших «ушек». Загибаем элемент и подрезаем уголки для лучшей стыковки… 

Если вы делаете отлив из околооконного профиля, не забывайте задать ему уклон от окна, иначе у рамы будет скапливаться вода и грязь. 

Теперь боковые наличники. Верх боковых профилей подрезаем точно так же, как и на окне с отливом. На нижней стороне наличника отмеряем 89 мм, подрезаем наличную часть под углом 45 градусов. На этой же отметке отрезаем откос. Подрезаем часть J-профиля, выходящую за отрезанный угол наличника. Аналогично подрезаем второй боковой профиль. 

Мы почти закончили. Осталось сделать замки просекателем и закрепить профили по периметру с помощью саморезов. Наше обрамление окон готово. Давайте посмотрим, как выглядит декор в сочетании с фасадными панелями….

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет