Меню
Москва

Срок службы сайдинга

0
1
28.07.2023
18242

Какой бы материал вы ни выбрали, новый, только что отделанный фасад будет выглядеть стильно и аккуратно. Но всегда хочется знать, что будет с наружной отделкой дома лет через десять-пятнадцать и дальше. Разбираемся, на какой срок службы сайдинга можно рассчитывать в зависимости от материала, из которого он изготовлен, и как его можно продлить, выполняя простые рекомендации специалистов в процессе монтажа и при дальнейшей эксплуатации.

Что такое сайдинг и каким он бывает

Что такое сайдинг и каким он бывает

Это материал для фасадных работ в виде прямоугольных пластин, длина которых может достигать 6 метров, а ширина обычно находится в диапазоне 20–25 см (хотя встречаются и более широкие панели). Его обычно делают:

  • из винила (ПВХ). Самый популярный вид сайдинга, на него приходится до 50% продаж отделочных материалов для наружных работ в загородных и дачных домах. Наиболее востребованная длина панелей 3–4 м, толщина профиля от 0,5 до 1,2 мм, полезная ширина может достигать 30 см;
  • металла. Пластины из алюминия или из оцинкованной стали длиной до 6 метров с нанесенным на лицевую поверхность защитным покрытием. Толщина 0,4–0,6 мм, рабочая ширина примерно такая же, как у ПВХ-панелей;
  • акрила. Это тот же виниловый сайдинг, но с добавлением специальных акриловых наполнителей, которые дают большую устойчивость к УФ-лучам. То есть такой материал значительно меньше выгорает на солнце. Основные размеры у него те же, что и у винилового;
  • фиброцементный. Прочный, красивый, но тяжелый материал, на поверхность обычно наносят рельефное покрытие, точно имитирующее древесину разных пород. Пластины могут иметь толщину 8–12 мм, длину до 3,6 метров и ширину (высоту) от 10 см до 30 см;
  • керамический. Иногда его называют японским, потому что впервые он появился именно в Японии. По составу похож на фиброцементный, но имеет покрытие, по составу и внешнему виду напоминающее керамику. Выпускается обычно в виде 3-метровых панелей высотой от 19 до 22 мм и толщиной до 14 мм.

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, от которых напрямую зависит срок службы сайдинга. Поговорим об этом более подробно.

Виниловый и акриловый сайдинг

У полимерного сайдинга довольно много преимуществ, из-за которых его и выбирают для облицовки дома гораздо чаще остальных:

  • устойчивость к гниению и коррозии;
  • влагоустойчивость, широкий температурный диапазон — от -50 до +50 °C;
  • малый вес;
  • бесшумность;
  • возможность красиво оформить фасад дома за относительно небольшие деньги.

На срок службы в первую очередь влияет качество монтажа. И виниловые, и акриловые панели меняют свои размеры в зависимости от температуры окружающей среды: расширяются в жару и сужаются на морозе. Поэтому очень важно выполнять все рекомендации производителей по воздействиям. Если его правильно смонтировать и беречь от сильных ударов, он прослужит от 20 до 50 лет, а премиальные марки — возможно, и больше.

Металлический сайдинг

Металл (прежде всего, сталь), напротив, в первую очередь разрушается от коррозии. Чтобы этого избежать, применяют оцинкованную сталь с защитными полимерными покрытиями. Как правило, сейчас используют два типа таких покрытий:

  • полиэстер;
  • полиуретан.

Дольше всех служат металлические панели с полиуретановым покрытием и высоким содержанием цинка — 275 г/м2 (в зависимости от типа панели удельная масса цинка может варьироваться от 60 до 275 г/м2). Некоторые производители называют срок в 50 лет, хотя на практике этого добиться очень сложно. Дело в том, что любые царапины и сколы — это будущие очаги коррозии, а они будут появляться неизбежно. Кроме того, металлосайдинг часто повреждается в процессе транспортировки или монтажа (например, при неправильной обрезке можно повредить даже слой цинка). Так что реально, при соответствующем обращении и уходе, металлический фасад простоит от 10 до 40 лет.

Алюминиевый сайдинг

Этот вид отделки мы вынесли в отдельный пункт, хотя формально алюминий — это тоже металл. Но по характеристикам он отличается от стали:

  • он более мягкий и пластичный, поэтому больше боится механических повреждений. Даже неловко облокотившийся на него человек может оставить вмятину на фасаде. Причем после снятия нагрузки алюминиевая деталь форму уже не восстановит;
  • коррозия алюминия также возможна, но она происходит в основном из-за контакта с химическими веществами. Поэтому фасад нельзя мыть составами, содержащими сильные кислоты или щелочи.

Срок службы алюминиевого сайдинга для наружной отделки дома может достигать 50 лет, но в процессе эксплуатации его придется перекрашивать.

Фиброцементный сайдинг

Основные достоинства этого материала — прочность, устойчивость к ультрафиолету, хорошая тепло- и шумоизоляция. Среди недостатков обычно отмечают:

  • большой вес и в связи с этим довольно сложный монтаж;
  • гигроскопичность (при длительном воздействии), которая, впрочем, компенсируется гибкостью панелей;
  • высокая цена;
  • морозоустойчивость.

Многих действительно смущает заявленные производителями 200 циклов по морозоустойчивости, однако нужно понимать, что речь идет о полном замерзании и полном оттаивании. Если применять этот материал для отделки фасада, например, в средней полосе России, то он будет служить десятки лет. Производители говорят о гарантии в 50 лет, но пока проверить это возможности не было, так как фибросайдинг появился на рынке относительно недавно.

Керамический сайдинг

Поскольку это разновидность обшивки из фиброцемента, характеристики у нее такие же. Поверхность панелей обрабатывается по специальной технологии, образуя покрытие, по которому вода вместе с частицами грязи свободно стекает на землю, то есть фасад самоочищается. Заявленный срок его службы также 50 лет.

Что влияет на срок службы сайдинга

Что влияет на срок службы сайдинга

Выше мы говорили про максимальный срок службы. В реальности он определяется следующими факторами:

  • качество сайдинга. Главные показатели — толщина, структура, гибкость и состав. Для металлических панелей — тип и толщина защитного покрытия;
  • долговечная подсистема. Сайдинг крепится не напрямую к стене, а на обрешетку из дерева или металла, которая создает пространство для циркуляции воздуха (вентилируемый фасад). Деревянную обрешетку необходимо тщательно обработать огнебиозащитным составом, для металлической лучше использовать специальный фасадный профиль;
  • квалифицированный монтаж. Для полимерного сайдинга крайне важно выдерживать термозазоры — как в направляющих профилях, так и при креплении панелей. В противном случае фасад пойдет волнами и может потрескаться. У металла коэффициент теплового расширения меньше, поэтому компенсационные зазоры здесь не такие большие. Фиброцемент нежелательно монтировать в дождливую погоду, а резать и сверлить его нужно очень аккуратно, чтобы пыль не попала на лицевую поверхность. Если это все же произошло, удалять ее надо немедленно, сухой щеткой или ветошью;
  • климатические условия. Металл не очень хорошо подходит для отделки дома в южных регионах около моря. Высокая концентрация соли в воздухе ускорит коррозию, срок службы сайдинга для наружной отделки будет меньше. Виниловый сайдинг в таких условиях быстрее выцветет, но конструкционную прочность сохранит. Если здание расположено на открытом солнце, возможно, стоит присмотреться к акриловой обшивке;
  • аккуратное обращение. Нужно следить за состоянием поверхности фасада, исключить его случайные повреждения при нахождении рядом с домом или при перемещении габаритных и тяжелых предметов, так как любая царапина или пробоина нарушает целостность и конструкционную прочность отделки.

Как продлить срок службы сайдинга

По мнению многих специалистов, 90% проблем с сайдингом возникает из-за ошибок при монтаже. Если вы собираетесь выполнять эту работу самостоятельно, строго следуйте инструкции по установке, если поручаете ее наемным рабочим, следите за тем, чтобы они выполняли основные требования технологии. Например, для винилового сайдинга необходимо:

  • устанавливать панели с соблюдением термокомпенсационных зазоров, размер которых зависит от температуры окружающей среды и указан в инструкции (например, если сайдинг смонтирован при +20 °С, то длина панелей может увеличиться на 6 мм при повышении температуры и уменьшиться ее на 14 мм при ее снижении). Монтажные работы лучше всего производить при температуре от +5 до +25 °C;
  • вкручивать саморезы нужно в самый центр перфорированных отверстий. Тогда панель сможет сдвигаться влево и вправо при температурных деформациях;
  • нельзя крепить сайдинг намертво. Нужно оставить зазор между шляпкой самореза и лицевой поверхностью в 1-2 мм. Некоторые производители предусматривают специальные ограничители для того, чтобы можно было не задумываться о зазорах при монтаже. Пример — антиураганный замок на сайдинге Docke;
  • использовать оригинальные комплектующие. Да, стоимость их довольно высока и всегда есть соблазн сэкономить на профилях или направляющих. Но такая экономия может самым пагубным образом отразиться на качестве монтажа и существенно сократить срок службы сайдинга для внешней отделки.

Несколько слов об уходе за сайдингом

Несколько слов об уходе за сайдингом

Специального ухода фасад, облицованный сайдингом, не требует, но в процессе эксплуатации он неизбежно будет покрываться пылью и грязью. Можно не обращать на это внимания, на срок службы загрязнение практически не влияет. Но из эстетических соображений облицовочный материал лучше периодически чистить. Это делается следующим образом:

  • основную грязь можно смыть обычной водой из шланга;
  • остатки смываются мягкой тряпкой с моющим средством. Нельзя применять очистители на основе агрессивных химических веществ (хлор, сильные щелочи или кислоты, растворители и пр.) и содержащие абразивные частицы. Они могут повредить защитное покрытие и сократить срок службы самого качественного материала.

Существует много возможностей повысить долговечность фасадного материала, каким бы он ни был. Но основа этому закладывается на этапе выбора. Если вы изначально обратитесь к продукции известных производителей, половина задачи уже будет решена. Например, выбрав сайдинг компании Docke, при соблюдении рекомендуемой технологии монтажа вы получите гарантию на отсутствие деформаций фасада на 50 лет и на стабильность цвета до 7 лет при минимальных усилиях по уходу за ним в течение всего этого срока. 

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет