Меню
Москва

Виниловый или фиброцементный — сравниваем два вида сайдинга

0
2
21.12.2020
8264

Преимущества использования винилового сайдинга при облицовке малоэтажных зданий доказаны на практике. Именно полимерные сайдинговые панели чаще всего устанавливают в качестве наружной защиты утеплителя, в том числе при обустройстве вентилируемых фасадов. Виниловый сайдинг предохраняет теплоизоляционные материалы от осадков, ветра, солнечных лучей, а также делает фасад дома по-настоящему красивым.

Особенности фиброцементного сайдинга

Наряду с полимерными панелями, которые изготавливаются из поливинилхлоридных и акриловых пластмасс, существует фиброцементный (цементно-волокнистый) сайдинг. Для его изготовления используются различные синтетические (реже — натуральные) добавки, которые смешиваются с цементом и песком, после чего подвергаются сильному нагреву под давлением.

Основные отличия фиброцементных панелей от пластиковых:

  • пропускают влагу — при монтаже требуется устанавливать влагозащитную пленку;
  • тяжелые — значительно больше весят, поэтому их сложнее устанавливать;
  • дорогие — стоимость фиброцементного сайдинга в разы выше, чем цена винилового.

Одна из главных особенностей панелей на основе цемента — большой вес, который создает трудности при монтаже. Для установки данного вида сайдинга нужен мощный и устойчивый каркас, а также несколько помощников.

Фиброцементный материал впитывает влагу, но он сохраняет форму при изменении температуры и морозоустойчив. К его плюсам можно отнести то, что он не поддается огню, а также имеет высокие шумоизоляционные свойства.

Особенности и преимущества винилового сайдинга

В отличие от фиброцементных, виниловые панели очень легкие, а для их монтажа не требуется использовать специальный инструмент. Элементы просто скрепляются между собой посредством удобных замковых соединений, что серьезно сокращает время монтажных работ.

Пластиковый сайдинг не пропускает влагу и способен выдерживать механические нагрузки за счет своей упругости. Как и фиброцементные, качественные виниловые панели не гниют, противостоят огню, не расслаиваются со временем, не наносят вреда человеку и окружающей среде.

Дополнительное преимущество полимерного материала — оригинальный дизайн и большая палитра цветов.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет