Меню
Москва

Утепление дома пенопластом под сайдинг

2
4
28.06.2021
16117

Популярное решение теплоизоляции дома — установка пенопласта под виниловый сайдинг. Технология обеспечивает одновременно и тепло, и привлекательный внешний вид здания. Процесс монтажа плит из пенопласта требует минимальных усилий.

Что представляет собой пенопласт

Для теплоизоляции под сайдинг используется специальный фасадный пенопласт. Это достаточно жесткие плиты экструдированного пенополистирола — полимерного материала, состоящего из небольших ячеек закрытого типа. Он практически совсем не проводит тепло, не впитывает влагу, не горит и очень прочен на сжатие.

В качестве утеплителя под сайдинг подходят пенопластовые плиты толщиной 5 см и плотностью от 25 кг/м3, что соответствует 30-сантиметровой кирпичной стене.

Одно из преимуществ пенопласта — удобство монтажа. Плиты легко режутся ножом и хорошо держат форму, что позволяет приклеивать их или прибивать к стене дюбелями. Как видим, экструдированный пенополистирол вполне подходит в качестве утеплителя под сайдинг. Единственным существенным недостатком является ограниченный срок службы: если сайдинговые панели «Дёке» служат до 50 и более лет, то пенопласт — вдвое меньше.

Как утеплить дом пенопластом: порядок работ

Для утепления здания с помощью винилового сайдинга и пенопласта лучше выбрать теплую сухую погоду, хотя допускается выполнение работ в любое время года, в том числе зимой (при температуре не ниже -10 С). Важно проследить лишь за тем, чтобы под сайдинговые панели не попала влага — она приведет к образованию грибка и плесени.

Подготовка

Фасад очищают от мусора и выступающих элементов строительных конструкций (водостоков, наличников, фонарей и т. д.). Выравнивать стену не требуется, поскольку монтаж утеплителя производится на каркас, который выставляется по уровню и сглаживает неровности.

Обрешетка

Далее на стену прибивается каркас — обрешетка из деревянного бруса или металлопрофиля. Чаще всего, используется дерево — оно дешевле, легче, а при правильном монтаже и изоляции способно служить достаточно долго (сроки службы бруса в условиях нормальной влажности и пенопласта сопоставимы).  Дерево обязательно должно пропитываться антисептическим и огнеупорным составами.

Толщина брусков подбирается строго по толщине пенопласта, а шаг между профилем должен соответствовать ширине плит. Если сайдинг горизонтальный, профиль устанавливают вертикально, и наоборот. Крепление происходит традиционным способом, с помощью дюбелей и шурупов. Дополнительные рейки монтируются вокруг дверных и оконных проемов.

Монтаж пенопласта

В подготовленную обрешетку вставляются пенопластовые плиты, они фиксируются посредством клея и закрепляются шурупами-зонтиками. Швы обрабатываются строительной смесью, для лучшей изоляции. Иногда пенопласт дополнительно заштукатуривают с использованием армированной сетки.

В ряде случаев пенопластовые плиты укладывают в два слоя — соответственно, каркас будет вдвое выше, затраты на материал также удваиваются, но отличный результат гарантирован.

Вторая обрешетка и гидрозащита

На обрешетку монтируется еще один каркас — под гидроизоляцию и сайдинг. Толщина реек второго уровня может составлять 2-5 см, этого достаточно для обеспечения вентиляции фасада. На прибитый новый каркас укладывается гидрозащитная мембрана, которая не пропускает влагу, однако позволяет естественным образом циркулировать воздуху.

Установка сайдинга

Пришло время крепить сайдинговые панели. Делать это следует, соблюдая инструкцию производителя. Материал уже имеет отверстия для крепления, поэтому процесс монтажа происходит легко и быстро.  Однако перед работой обязательно ознакомьтесь с печатной и видеоинструкциями на сайте производителя!

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор