Меню
Москва

Какой сайдинг выбрать для обшивки деревянного дома?

0
2
18.10.2023
13554

Облицовка сайдингом — это без преувеличения самый популярный способ внешней отделки загородного дома, который часто выбирают из-за оптимального соотношения цены и качества, широких возможностей по декорированию фасада, довольно простой технологии монтажа и нетребовательности к уходу в процессе эксплуатации. Но делают сайдинг из разных материалов, и у каждого из них есть свои дополнительные преимущества и недостатки. О них и поговорим в этой статье.

О материале

О материале

Сайдингом называется отделочный материал в виде узких и длинных пластин, которые соединяются друг с другом на специальный замок и фиксируются к обрешетке саморезами.

Почему к обрешетке? Сайдинг относится к отделке категории вентилируемых фасадов, то есть пластины монтируются с отступом от стены в 40–60 мм. Отступ создается как раз за счет обрешетки (ее еще называют подсистемой) и формирует вентиляционный зазор. Такая технология позволяет:

  • обеспечить вывод влаги, образующейся в утепленной конструкции фасада, за счет циркуляции воздуха в вентиляционном пространстве под обшивкой фасада;
  • относительно легко решить проблему с выравниваем поверхности стен;
  • при необходимости доутеплить контур здания с внешней стороны;
  • обновить дом снаружи, не снимая старую отделку, то есть сэкономить время и деньги на демонтажных работах.

Необходимо отметить, что кроме горизонтальных (рядовых) панелей при внешней отделке используются и различные дополнительные элементы: стартовые и соединительные планки, угловые элементы, софиты, наличники и т. д. В совокупности они могут составлять значительную часть общей стоимости отделки, так что оценивать, какой сайдинг выбрать для обшивки дома, нужно с учетом всего набора комплектующих.

Существуют определенные разногласия, относить ли к этому классу материалов вагонку, блок-хаус и другие виды деревянной облицовки. Учитывая, что сайдинг все же изначально разрабатывался как альтернатива обшивке из древесины, мы исключим ее из рассмотрения и будем говорить об отделке из:

  • винила;
  • акрила;
  • металла;
  • фиброцемента;
  • керамики.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг

Винил, он же поливинилхлорид (ПВХ) — современный синтетический полимер, широко используется во многих областях нашей жизнедеятельности (как в промышленности, так и в быту). Благодаря своим свойства пластик успешно заменяет традиционные материалы, прежде всего металл и дерево.

Основное преимущества винилового сайдинга заключается в том, что он не гниет, как дерево, и не ржавеет, как металл. Поэтому его не нужно обрабатывать специальными составами для защиты от этих процессов. Весь уход за ПВХ-панелями сводится к периодической мойке для удаления накопившейся грязи.

Другие достоинства фасада из виниловых панелей

  • Простой монтаж. Пластик — легкий материал, его можно укладывать в одиночку.
  • Большой выбор вариантов исполнения. Можно облицевать фасад однотонными панелями различных оттенков или подобрать цвет и фактуру, имитирующие ту же вагонку, бревно или брус, натуральный камень или кирпич.
  • Доступная цена. Виниловый сайдинг дешевле, чем аналоги из других материалов, в том числе из древесины.
  • Экономичность. Нет необходимости в усиленной подсистеме, так как вес материала небольшой. Более тяжелая отделка, например из фиброцемента, монтируется на специальных профилях толщиной как минимум 1,2 мм.
  • Устойчивость к экстремальным температурам. Фасадная отделка из винила выдерживает как жару в +50 °C, так и морозы до -50 °C.

Недостатки винилового сайдинга

ПВХ, как и многие другие полимеры, имеет высокий коэффициент температурного расширения. То есть при нагревании он заметно расширяется, а при охлаждении сужается. Эту особенность необходимо учитывать при монтаже: обязательно выдерживать компенсационные зазоры и не крепить облицовку намертво, оставляя ей возможность свободного хода при изменении температуры окружающего воздуха. Среди прочих слабых мест материала можно отметить:

  • возможность потери первоначального вида. Покрытие может выгорать на солнце и приобретать неравномерный окрас;
  • невысокую механическую прочность. При ударе пластик, в отличие от металла или фиброцемента, может треснуть;
  • «гремучесть». В ветреную погоду обшивка дома может издавать неприятные звуки, так как панели крепятся с небольшим запасом на свободный ход и могут вибрировать от порывов ветра.

Важно, что отмеченные недостатки свойственны в основном дешевым материалам. Поэтому не стоит выбирать сайдинг исключительно по цене. Добросовестные производители тщательно следят за качеством своей продукции, используют специальные модификаторы и современные технологии (двойной или тройной экструзии), значительно повышающие ее эксплуатационные свойства. Так, компания Docke дает гарантию на стабильность цвета до 7 лет, а ее сайдинг выдерживает даже удар лопатой с близкого расстояния.

Акриловый сайдинг

Акриловый сайдинг

Это название прочно закрепилось в обиходе, причем как среди профессионалов-строителей, так и среди тех, кто только начинает подбирать материал для отделки фасада. Фактически это тот же винил, но с нанесенным на лицевую поверхность полимерным акриловым покрытием, которое увеличивает:

  • стойкость к ультрафиолету. Если вы видите полимерный отделочный материал с насыщенным темным оттенком, скорее всего, там есть акрил;
  • верхний предел рабочей температуры (до +85 °C). Особого практического смысла в этом нет, так как окружающий воздух настолько не прогреется, а при пожаре температура будет намного выше.

Во всем остальном акриловый и виниловый отделочные материалы имеют примерно равные характеристики. Некоторые специалисты уверяют, что добавление акрила делает облицовку более прочной, но это скорее маркетинговый ход. В любом случае хороший виниловый сайдинг будет лучше держать удар, чем некачественный акриловый.

Среди недостатков акриловых панелей можно выделить, пожалуй, только их более высокую цену. Во всем остальном в отношении этого материала можно сказать то же самое, что и про наружную отделку из ПВХ.

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг

Этот облицовочный материал изготавливается из алюминиевых или стальных листов. На лицевую поверхность наносится защитное полимерное покрытие, которое одновременно выполняет и декоративную функцию.

Основные преимущества отделочных панелей из металла:

  • высокая прочность. Безусловно, металл прочнее пластика, хотя алюминий — достаточно мягкий материал, на нем можно легко оставить вмятины, если не рассчитать силу удара;
  • огнестойкость. Здесь металл также однозначно выигрывает, на него в первую очередь стоит обратить внимание, если главный критерий выбора — пожаробезопасность. Хотя если дом деревянный, то облицовка, скорее всего, не спасет;
  • минимальное тепловое расширение. При монтаже металлосайдинга также нужно оставлять термокомпенсационные зазоры, но они значительно меньше, чем для винила или акрила;
  • долговечность. Качественное защитное покрытие (например, полиуретан) может увеличить срок службы металла до 50 лет (во всяком случае, об этом говорят производители).

Металл может окрашиваться в любой цвет по каталогу RAL или имитировать деревянные поверхности (доска, оцилиндрованное бревно, корабельный брус). Стойкость декоративной отделки к УФ-лучам определяется типом и толщиной полимерного слоя. В среднем гарантия от выцветания у серьезных производителей составляет 10–15 лет.

Недостатки металлосайдинга

Главный враг металла — коррозия. В процессе эксплуатации или монтажа на нем появляются царапины и сколы, в этих местах фасад начинает ржаветь. Алюминиевые панели этому подвержены в меньшей степени, но они могут корродировать из-за воздействия химических веществ.

Среди прочих минусов материала стоит отметить:

  • высокую цену. Если решение о том, какой сайдинг выбрать для деревянного дома, придется принимать исходя в основном из его стоимости, металлические отделочные материалы однозначно не подойдут. Они значительно дороже виниловых;
  • нагрев поверхности. Все металлические изделия сильно нагреваются на солнце, это свойство может приносить определенные неудобства в летнее время.
  • более сложный монтаж. Панели из металла тяжелее пластиковых, их сложно монтировать в одиночку. Кроме того, для раскроя нужен специальный инструмент (резать листы болгаркой нельзя);
  • плохую звуко- и теплоизоляцию. Металл шумит при дожде и ветре и раскаляется на солнце.

Фиброцементный сайдинг

Фиброцементный сайдинг

Фиброцемент — это относительно новый материал на российском рынке. Он производится из цемента и песка с добавлением минеральных наполнителей и армирующих волокон из технической целлюлозы (фибры, от латинского слова fibra — волокно). Эти волокна придают фиброцементу дополнительную жесткость и минимизируют его тепловые деформации. Панели фибросайдинга могут окрашиваться в массе или только по верхнему слою, поверхность часто декорируют под различные виды древесины или под натуральный камень.

Преимущества

Достоинства фиброцементного сайдинга определяются технологией производства:

  • долговечность. Производители утверждают, что фасад из фиброцемента сохраняет конструкционную прочность и достойный внешний вид до 40 лет;
  • пожаробезопасность. По этому показателю его можно сравнить разве что с металлическим;
  • прочность. Армированный бетон, модифицированный специальными добавками, — без сомнения, это лучший вариант с точки зрения защиты от механических воздействий. Обратная сторона этого преимущества — большой вес и сложность монтажа и обработки;
  • идеальная имитация природных материалов.

Недостатки

Главные претензии в адрес фиброцементного сайдинга — высокая стоимость и масса. Видимо, поэтому им обычно обшивают лишь цокольную часть здания.

Керамический сайдинг

Керамический сайдинг

По характеристикам напоминает керамогранит, по составу — фибросайдинг, где вместо цемента используется несколько сортов глины. Иногда керамическим сайдингом называют фиброцементный, покрытый с лицевой стороны слоем керамики. И в том и в другом случае ко всем перечисленным выше преимуществам добавляется шикарный внешний вид широкоформатной керамической плитки. Недостатки те же — цена, сложность монтажа и значительная нагрузка на фундамент.

Какой же сайдинг выбрать для деревянного дома

Деревянный дом сам по себе достаточно массивный, поэтому утяжелять его еще и отделкой из фибробетона или керамики нужно с большой осторожностью. Во всяком случае, перед тем как сделать окончательный выбор, обязательно нужно рассчитать итоговую нагрузку и удостовериться в том, что фундамент и стены ее выдержат.

На что еще обратить внимание? Есть несколько факторов, которые могут повлиять на выбор:

  • расположение дома. Если он стоит на тенистом участке, то можно брать любые материалы, если же фасад все лето будет находиться под прямыми солнечными лучами, стоит подумать об акриловом или высококачественном виниловом сайдинге с защитой от выцветания;
  • качество материала. Толщина, гибкость и одновременно жесткость, тактильные ощущения, качество окраски и многие другие параметры, которые можно оценить как визуально, так и по доступной информации в интернете;
  • производитель. Конечно, лучше выбирать продукцию известных торговых марок, давно существующих на рынке и имеющих хорошую репутацию и положительные отзывы. Ведущие производители, кстати, ведут активную работу по продвижению своих товаров, в том числе публикуют обзоры, где рассказывают об их характеристиках, преимуществах, особенностях монтажа и методах контроля качества каждой партии;
  • цвет и фактура. Внешний вид фасада — это один из наиболее важных факторов выбора. Деревянный дом очень красиво смотрится в своем натуральном исполнении, но, к сожалению, необработанная древесина быстро гниет на открытом воздухе. Сохранить полное ощущение деревянного покрытия и одновременно защитить стены от воздействия внешней среды можно при помощи сайдинга, имитирующего вагонку, брус или даже корабельную доску — таких предложений на рынке сейчас довольно много.

Однозначный совет по выбору материала, из которого изготовлен сайдинг, дать довольно сложно. Преимущества и недостатки каждого из них мы разобрали, дальше — вопрос личных предпочтений, конструктивных особенностей дома, финансовых возможностей и требований по дизайну. Но если вы уже знаете, из чего хотите смонтировать наружную отделку дома, остается правильно выбрать, где ее купить.

Как выбрать производителя

Сайдинг — это лишь общее название фасадного отделочного материала. Предположим, что вы выбрали винил. Теперь обратите внимание на следующие моменты:

  • объемы и технологию производства. Нормальный производитель всегда расскажет и покажет, как и где он выпускает свою продукцию. Расположение завода, производственные мощности, количество сотрудников, состав компонентов, структура панелей — все это важно. Если компания выпускает миллионы квадратных метров в год — это показатель качества, если стыдливо умалчивает о своих объемах — повод задуматься;
  • результаты испытаний. В интернете можно найти массу роликов, опубликованных как производителями, так и продавцами, с краш-тестами сайдинга в разных вариантах — как по международным стандартам, так и народными методами;
  • ноу-хау производителя. У лидеров рынка есть свои запатентованные решения. Например, антиураганный замок Docke — специальный загиб на верхней кромке панели, который одновременно служит дополнительным ребром жесткости и исключает шум в ветреную погоду. Мы уже говорили, что отмеченные недостатки винилового сайдинга — это скорее недоработки производителей. Здесь мы снова наглядно в этом убеждаемся. Сайдинг Docke не шумит и не вибрирует на ветру. Кстати, этот загиб еще и служит стопором для крепежных саморезов — монтажнику не нужно думать, насколько их недокручивать, чтобы оставить зазор для компенсации температурных изменений. Об этом уже подумал производитель;
  • гарантию. Здесь Docke также абсолютный лидер — 50 лет на отсутствие деформаций и до 10 лет на стабильность цвета.

Несколько слов о цвете и фактуре

Какой сайдинг выбрать для обшивки деревянного дома? Мы уже говорили, что одно из возможных решений — оставить дом «деревянным», то есть выбрать наружную отделку с имитацией бруса, бревна или чего-нибудь еще. Но можно и кардинально поменять «имидж». Например, обшить фасад под слоистый песчаник или под камень, выложенный фламандской кладкой. Обе коллекции представлены в ассортименте Docke Lux в 4 и 5 цветовых гаммах соответственно.

Вариантов красивой и долговечной отделки деревянного дома сайдингом довольно много. Важно не ошибиться с поставщиком материалов, и тогда можно не возвращаться к этому вопросу минимум 50 лет.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет