Меню
Москва

Отделка фронтона частного дома: как и чем обшить

2
4
20.11.2023
35581

Обшивка фронтона — один из этапов наружной отделки частного дома. Чаще всего здесь применяются те же технологии и материалы, что и для защитно-декоративного оформления основных стен, но при выполнении работ существуют определенные нюансы, которые желательно знать перед тем, как к ним приступать.

foto-3.jpg

Какую форму может иметь фронтон

Прежде всего отметим, что фронтоном называется верхняя часть стены дома, с боков ограниченная скатами крыши. Его нижней границей часто считается уровень потолочных перекрытий последнего жилого этажа, однако более корректно говорить о том, что это зона карнизного свеса кровли. Для простоты будем считать, что фронтон — это плоскость стены между двумя пересекающимися по коньку скатами.

Форма фронтона дома зависит от конфигурации его крыши. Чаще всего фронтоны бывают:

  • треугольными. Стандартный вариант, который формируют одно- и двускатные крыши, такой фронтон проще всего строится и отделывается. У двускатных конструкций он, как правило, представляет собой равнобедренный треугольник, у односкатных — прямоугольный;
  • Треугольная форма фронтона дома

  • трапециевидными. Классический пример — полувальмовая крыша, разновидность четырехскатной, у которой торцевые скаты укорочены, а под ними образован фронтон;
  • пятиугольными. Такой фронтон формируется скатами ломаной крыши. Это решение, как, кстати, и предыдущее, обычно применяется, если под кровлей обустраивается полноценная жилая мансарда 
  • Пятиугольная форма фронтона дома

    Пятиугольная форма фронтона дома

Бывают и более сложные по форме фронтоны (лучковые, килевидные, полукруглые, ступенчатые и т. д.), но такие архитектурные решения в частном малоэтажном строительстве практически не встречаются. С другой стороны, наличие фронтонов не является обязательным, например, у домов с вальмовой или плоской крышей их нет совсем.

Особенности конструкции фронтонов

Исходя из вышесказанного понятно, что фронтон является верхней частью стены, ограниченной уровнем чердачного помещения, которое, в свою очередь, может быть, как неутепленным и холодным, так и жилым с утеплением. Строить такие стены можно двумя способами:

  • лучшее решение — когда конструкция фронтонной части стены выполняется из материала несущих стен (кирпича, строительных блоков, бревна, бруса и пр.). Преимущества такого капитального фасада очевидны: большая прочность, ветроустойчивость, более простой монтаж кровельной конструкции, снижение тепловых потерь и затрат на отопление дома;
  • каркасная конструкция. Несущий каркас собирается из стоек, установленных под крайнюю к торцу стропильную ферму, между которыми монтируются горизонтальные перемычки. При необходимости в образовавшиеся ячейки закладывается утеплитель, тогда ширина элементов обрешетки подбирается под необходимую толщину слоя теплоизоляции. Этот способ дешевле предыдущего и вполне доступен для самостоятельного применения.

Отделка фронтона требуется и в том и в другом случае. Его можно обшить разными материалами, подойдя к этому вопросу творчески.

Чем отделать фронтон дома

Поскольку фронтон — это естественное продолжение стены, его обычно обшивают тем же материалом, что и основную площадь фасада, хотя иногда встречаются и довольно интересные исключения.

Чем отделать фронтон дома?

Деревянная отделка

В зависимости от того, какой внешний вид здания предпочтителен, можно выбрать разные варианты отделки из древесины: вагонкой, блок-хаусом, имитацией бруса, шпунтованной доской и т. д. Эти материалы отличаются размерами и формой поверхности, но монтируются одинаково: профилированный гребень одного элемента заходит в ответный паз другого, в результате чего образуется прочный замок, который не дает панелям деформироваться при естественном высыхании. Поэтому фасад сохраняет геометрию и остается ровным в течение всего срока службы внешней отделки.

Деревянная отделка фронтона дома

Основные преимущества облицовки фронтонов натуральным деревом:

  • прочность и экологичность;
  • привлекательный внешний вид;
  • возможность укладки горизонтально, вертикально и даже под углом для создания необходимого рисунка;
  • многообразие вариантов — как по породам дерева, так и по внешнему виду.

Главный недостаток всех деревянных изделий при установке их снаружи — необходимость периодического ухода для защиты от гниения и разрушения ультрафиолетом. Фронтон нужно обрабатывать антисептическими составами и красить раз в 5–7 лет. При горизонтальном монтаже деревянные панели устанавливаются пазами вниз, чтобы в них не затекала вода.

Сайдинг

Один из самых востребованных материалов для отделки фронтона загородного дома. Конструктивно представляет собой длинные (3–3,6 м и более) и узкие (200–300 мм) панели, из которых обшивка собирается по принципу конструктора, каждый элемент которого защелкивается в замке предыдущего и дополнительно крепится к основанию саморезами. Популярность сайдинга обусловлена тем, что у него есть целый ряд преимуществ по сравнению с другими материалами:

  • простой и быстрый монтаж;
  • небольшой вес (за исключением фиброцементного сайдинга);
  • возможность имитации различных натуральных материалов: дерева, природного камня и кирпича;
  • огромный выбор цветов, фактур поверхности и вариантов исполнения;
  • доступная цена.

Обшить фронтон можно сайдингом из ПВХ, металла или фиброцемента. Все эти материалы имеют свои достоинства и недостатки, но самый популярный из них — виниловый сайдинг, в первую очередь за счет лучшего сочетания цены, качества и срока службы. Он дешевле своих аналогов из металла, фиброцемента и дерева, не подвержен гниению и коррозии, поэтому не требует специального ухода, достоверно воспроизводит отделку из более дорогих натуральных материалов и сохраняет привлекательный внешний вид в течение всего периода эксплуатации. Это подтверждается длительными сроками гарантии, которые на сайдинг Docke составляют:

  • на серии LUX под дерево и под камень — 50 лет на отсутствие деформаций и 10 лет на стабильность цвета;
  • на серию Premium — 50 и 7 лет;
  • на серию Standard — 30 лет и 3 года соответственно.

Отделка фронтона дома сайдингом

В реальности срок службы фронтона из винилового сайдинга будет еще больше, а для поддержания его в идеальном состоянии достаточно периодически смывать накопившуюся грязь водой из садового шланга.

Профнастил

Для отделки фронтонов можно использовать стеновой профлист (его маркировка начинается с буквы «С») с оцинкованной и обработанной специальным полимерным покрытием поверхностью. На жилые дома его устанавливают редко, но для хозяйственных построек это неплохой и достаточно бюджетный выбор, хотя и не лишенный определенных недостатков:

  • высокая звуко- и теплопроводность, которые можно компенсировать лишь качественным дополнительным утеплением;
  • высокий процент отходов, особенно при больших углах наклона скатов;
  • довольно средний внешний вид;
  • подверженность коррозии в местах сколов и царапин, которые могут появляться при транспортировке и монтаже.

Отделка фронтона дома профнастилом

Вместе с тем профнастил — легкий, недорогой и удобный в обработке и монтаже материал, вполне подходящий для обшивки фронтона своими руками.

Ориентированно-стружечные плиты (ОСП)

В практике современного загородного домостроения ОСП обычно используются для создания сплошного основания под финишное покрытие, например, под кровлю из гибкой черепицы. Но ими можно и отделать фронтон каркасной конструкции. Так же как и в случае с профнастилом такая отделка не очень эстетична, поэтому ориентированно-стружечные плиты применяются преимущественно для облицовки хозблоков и бытовок, при этом снаружи их покрывают лаком или фасадной краской.

Поликарбонат

Монолитный или сотовый поликарбонат выпускается в разнообразных цветовых исполнениях и также может применяться для обшивки фронтонов:

  • сезонных сооружений и конструкций;
  • светопрозрачных оранжерей и зимних садов;
  • художественных мастерских.

Листы поликарбоната имеют довольно большие размеры и легко режутся под необходимую форму. Устанавливаются они в специальный каркас из алюминиевых профилей.

Стекло

Современные конструкции панорамного остекления легко заменяют собой стены, их можно применять в качестве основного материала для строительства и отделки фронтонов жилых мансард. Это стильное и функциональное решение обеспечивает максимальное светопропускание и хорошую теплоизоляцию, хотя и требует определенных финансовых затрат на изготовление и профессиональную установку.

Отделка фронтона дома стеклом

Кровельные материалы

В качестве несколько экзотических вариантов для обшивки фронтона могут применяться:

  • керамическая черепица. Укладывать ее вертикально довольно сложно, но в результате фронтон получается красивым и довольно необычным;
  • деревянная дранка. Эксклюзивная классика, отлично смотрится в сочетании с современными отделочными материалами. На фронтонах также часто используют ее имитацию. 

Отделка фронтона дома кровельными материалами

Отдельно стоит выделить аналог гибкой черепицы — фасадную плитку, которая изготавливается по той же технологии, что и кровельный материал, но предназначена для установки на фасад. Ее поверхность очень точно стилизована под кирпичную кладку, поэтому понять, что это все же имитация, довольно сложно.

Отделка фронтона дома кровельными материалами

Очередность обшивки фронтона и крыши

При строительстве дома может возникнуть вопрос: на какой этап лучше запланировать работы на фронтоне: его можно отделать до укладки обрешетки на крыше, а можно отложить этот процесс до окончания кровельных работ. На первый взгляд, если фронтон имеет каркасную конструкцию, проще сначала полностью закончить его, а затем уже переходить к кровле:

  • повышается жесткость каркаса, так что кровельщикам в дальнейшем будет удобнее устанавливать стропильную систему и крепить обрешетку;
  • это более безопасно, так как значительную часть работ можно выполнить с настила, уложенного на балки перекрытия;
  • необязательно точно вымерять и раскраивать отдельные элементы отделочного материала, их можно подрезать уже после установки, что гораздо быстрее и проще.

С другой стороны, надо понимать, что кровельные работы всегда имеют приоритет. Поэтому, если близится, например, конец летнего сезона, то, пока не пошли дожди, гораздо важнее перекрыть крышу. На это время фронтонный каркас можно закрыть гидрозащитной пленкой, закрепив ее брусками, по которым в дальнейшем пойдет внешняя отделка.

Технология отделки фронтона

Последовательность проведения работ рассмотрим на примере обшивки фронтона двускатной крыши, собранного на основе деревянного каркаса, виниловым сайдингом. Сразу же отметим, что сайдинг монтируется по технологии вентилируемого фасада, так что стеновой пирог должен иметь следующую структуру (со стороны жилого помещения):

  • пароизоляционная пленка;
  • утеплитель;
  • гидроветрозащитная мембрана;
  • обрешетка (подсистема), создающая вентиляционный зазор;
  • панели сайдинга.

Эта схема применяется при отделке фронтонов жилых мансард. Если под крышей планируется холодный чердак, слои пароизоляции и утепления не нужны.

Установка подсистемы

Виниловый сайдинг обычно монтируется горизонтально, поэтому для его крепления необходима вертикальная подсистема. Ее можно собрать из специального фасадного профиля или из деревянных брусков сечением 40х40 или 50х50 мм по следующим правилам:

  • шаг установки вертикальных стоек — не более 400 мм. Вокруг оконного и дверного (если есть) проемов устанавливаются отдельные элементы обрешетки;
  • крепление профиля производится на подвесы, деревянных брусков — саморезами;
  • лицевые поверхности всех стоек подсистемы должны быть выровнены в одной плоскости. Для того чтобы заделать щели между брусками и стеной, можно использовать подкладки соответствующей толщины, положение металлического профиля регулируется длиной подвеса;
  • использовать профиль для установки гипсокартона нельзя, так как срок его службы значительно меньше, чем у сайдинга;
  • деревянные бруски перед монтажом необходимо обработать огнебиозащитным составом.

Если отделка фронтона является продолжением отделки стены, то подсистема на всей поверхности фасада делается единой. Однако иногда фронтон отделяется от остальной части здания декоративными или функциональными элементами, в этом случае под него монтируется отдельная обрешетка.

Монтаж обрешетки для отделки фронтона

Правила крепления панелей винилового сайдинга

Как известно, виниловый сайдинг имеет высокий коэффициент температурного расширения. Это значит, что он заметно (больше, чем, например, металлический) расширяется в жару и сужается при похолодании. Большинство требований технологии монтажа материала связано именно с этим его свойством. Если соблюдать указанные ниже правила, сайдинг простоит на фронтоне весь положенный срок, в противном случае он может пойти волнами и потрескаться из-за температурных деформаций:

  • вкручивайте саморезы строго по центру овальных перфорированных отверстий и перпендикулярно плоскости панели;
  • не затягивайте саморезы до упора. Панель должна свободно перемещаться вправо и влево в пределах границ крепежных отверстий (поэтому они и сделаны овальными). Для этого между шляпкой самореза и поверхностью панели должен оставаться зазор 1-2 мм. 

Монтаж сайдинга для отделки фронтона дома

Исключение составляют панели сайдинга Docke серий LUX под дерево и Premium — на них есть антиураганный замок (загиб в верхней части профиля), который служит ограничителем при установке саморезов;

  • ни при каких обстоятельствах не вкручивайте саморез непосредственно в панель. Если есть необходимость крепления не в предусмотренных для этого точках, предварительно сделайте в этих местах овальные отверстия, аналогичные штатным, при помощи специального инструмента; 
  • отставляйте зазоры для расширения сайдинга и виниловых доборных элементов во всех местах их контакта друг с другом и с другими элементами отделки. Рекомендованные размеры зазоров, в зависимости от температуры воздуха при монтаже, указаны в инструкции производителя;
  • не допускайте прямого контакта виниловых деталей отделки с незащищенными от солнца металлическими. Металл сильно нагревается, что может вызвать критические деформации пластика.

Необходимые инструменты и материалы

Для отделки фронтона частного дома виниловым сайдингом потребуются:

  • болгарка или ножницы по металлу для резки панелей;
  • шуруповерт;
  • уровень;
  • отвес;
  • мелованный шнур;
  • уголок;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • молоток;
  • строительный нож.

Неплохо также иметь специализированный инструмент для работы с сайдингом: просекатель отверстий, пробойник насечек (пригодится при креплении окантовки проемов, при монтаже софитов и последнего ряда панелей, если их необходимо обрезать) и демонтажный крюк.

Инструменты для отделки фронтона дома

В качестве крепежных элементов используются оцинкованные саморезы с пресс-шайбой (диаметр шляпки не менее 8 мм) и длиной рабочей части, которая заходит в подсистему, не менее 35 мм. Антикоррозионное покрытие на саморезах обязательно, если его не будет, то крепеж со временем начнет ржаветь и испортит внешний вид отделки, так как на ней появятся бурые потеки.

Обрамление оконных и дверных проемов

Перед монтажом сайдинга необходимо установить элементы, обрамляющие окна и двери (если они имеются на фронтоне). Это можно сделать при помощи соответствующих аксессуаров одним из трех способов:

  • наличниками;
  • околооконным профилем;
  • наличниками и откосами.

Выбор конкретного способа зависит от конфигурации проемов, их глубины и предпочтений по внешнему виду обрамления. В каждом случае из доборных элементов вырезаются 4 детали — по одной на каждую сторону проема. Схема раскроя и последовательность установки описаны в инструкции производителя.

Установка панелей сайдинга

В отличие от стандартной укладки панелей на прямоугольной части фасада, при установке на фронтоне их необходимо подрезать по границам скатов, при этом с обеих сторон должны остаться тепловые зазоры нужного размера. Как уже было сказано выше, если отделка фронтона монтируется перед возведением стропильной системы, это сделать довольно просто — можно отрезать материал непосредственно по месту. Если же кровельное покрытие уже уложено, панели нужно раскраивать перед тем, как закрепить их на фронтоне. Для этого можно воспользоваться описанной ниже техникой, когда шаблоном для каждой следующей панели является предыдущая.

Последовательность монтажа

Работа выполняется в следующем порядке:

  1. Установка стартового профиля. Он необходим, только если отделка фронтона выполняется отдельно от остальной части фасада, и выставляется по самому низу фронтона горизонтально. В противном случае стартовым профилем служит ответная часть замков установленных ниже панелей.
  2. Установка J-профилей вдоль линий пересечения скатов и плоскости фронтона. В их пазы будут заходить панели сайдинга. В местах стыка лишние части профилей отрезаются.
  3. Установка j-профиля при отделке фронтона

  4. Подрезка нижних панелей. Торцы крайних элементов первого ряда, прилегающие к скатам, необходимо обрезать под нужным углом. Для этого можно воспользоваться небольшим прямоугольным кусочком сайдинга, с помощью которого перенести наклонную линию ската на рабочую панель. Если ширина фронтона небольшая и в его нижней части достаточно одной панели, обрезаем ее с двух сторон. В противном случае стыкуем панели через H-профили, которые предварительно устанавливаем в необходимых местах.
  5. Подрезка нижних панелей при отделке фронтона

  6. Устанавливаем крайние панели на места, но пока не прикручиваем их. Замеряем длину панелей второго ряда и отрезаем на них угол, используя панели первого ряда как шаблон. Теперь можно зафиксировать весь первый ряд, второй пока оставляем для подрезки третьего ряда.
  7. Повторяем эти операции для всех остальных рядов отделки, постепенно поднимаясь к коньку. При установке панелей необходимо убедиться, что они плотно зафиксировались в находящемся ниже ряду.
  8. Самый верхний элемент (он имеет форму треугольника) вырезаем по месту. У него необходимо полностью отрезать гвоздевую планку, поэтому крепить его придется сквозь винил. Для этого в месте установки самореза нужно сделать отверстие, аналогичное штатному.
  9. Инструкция по отделке фронтона дома сайдингом

  10. Устанавливаем на фронтонные свесы J-профиль или молдинг со стороны стены и J-фаску по краю. В их направляющие вставляем софиты и фиксируем их по краям саморезами по тем же правилам, по которым монтировался сайдинг.

Стоит отметить, что обрезать торцы сайдинга можно не только по уже подогнанным ранее панелям, другой вариант — изготовить отдельные шаблоны из оставшихся обрезков и раскраивать панели по ним. Важно только сделать свой шаблон на каждый из скатов, потому что, несмотря на кажущуюся симметричность крыши, какие-то расхождения и погрешности присутствуют практически всегда.

Подводя итоги, можно сказать, что обшивка фронтона виниловым сайдингом — это красиво, надежно и практично. Если вы покупаете материалы у ведущих производителей и не нарушаете технологию монтажа, то наружная отделка дома прослужит вам не один десяток лет.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет