Меню
Москва

Секреты качества фасадных панелей Дёке

0
0
0
17.03.2023
4897

Все мы можем буквально за пару секунд оценить фасад дома визуально: нравится он нам, или нет.
При этом за кадром остаются очень важные вопросы. Как долго прослужит облицовочный материал, оставаясь в первозданном виде? Справится ли с экстремальными перепадами температур? Насколько он удобен и прост в монтаже? Требует ли ухода? Насколько широк ассортимент производителя и можно ли отремонтировать фасад без серьезных финансовых затрат? Все перечисленное как раз и означает качество материала. 

В этой статье мы раскроем все секреты контроля за производством фасадных панелей Дёке, благодаря которым они уже много лет служат эталоном на рынке фасадных материалов.


Каждая партия фасадных панелей, прежде чем поступить в продажу, проходит тщательное тестирование сразу по следующим параметрам:

Внешний вид и цвет панели. 

Согласитесь, никто не хочет, чтобы отдельные панели на фасаде выбивались из общего тона цветовой расцветки. Именно поэтому все образцы тщательно оцениваются визуально и сравниваются с эталонами на линии. При этом 3 штуки из каждой партии направляются для дополнительной проверки в лабораторию. Там проверяются равномерность окраски и глубина цвета, чтобы минимизировать расхождения цветовых оттенков фасадных панелей из разных партий.

2023-03-09_17-00-47.png

Контроль технологии окрашивания панелей.

Одно из основных преимуществ фасадных панелей Docke — полная имитация отделки из натурального камня или кирпича. Для того чтобы достичь максимального сходства фасадных панелей с этими материалами, на заводе используется специальная трехступенчатая технология окраски.
Для панелей серии Премиум и некоторых панелей серии Стандарт технология окрашивания выглядит так: сначала предварительно разогретая панель покрывается фоновым слоем, который впитывается в ее поверхность на молекулярном уровне. Затем наносится оттеночный слой, его еще называют «эффект», с помощью которого передается текстура того или иного покрытия. После этого прокрашиваются швы. 

2023-03-09_16-16-08.png

Визуальный осмотр.

Любые подтеки, разводы и неравномерности окраски нарушают реалистичность рисунка, поэтому специалисты службы качества внимательно осматривают каждый образец. Наличие дефектов, которые можно увидеть с расстояния более полуметра от поверхности, не допускается. При выявлении даже минимального несоответствия эталону, дополнительно проверяют все панели в партии.
Кроме того, осматриваются кромки и торцы панелей. Они не должны иметь местных искривлений, надрывов и зазубрин.

Вес и толщина.

Панели взвешивают, а затем измеряют их толщину микрометром. Полученные значения сравниваются с нормативными, после чего качество нанесения краски дополнительно проверяется под микроскопом.

2023-03-09_14-23-39.png

Оценка адгезии красочного слоя. 

На данном этапе мы смотрим, насколько прочно краска впиталась в поверхность полипропилена. Мы уже говорили, что фоновый слой наносится на предварительно разогретую панель, когда поры полипропилена максимально открыты для проникновения молекул краски. Вот сейчас и проверим, хорошо ли они там удерживаются. Ведь чем прочнее связи между лакокрасочным материалом и поверхностью, тем выше качество покрытия.
Тестирование производится методом решетчатых надрезов, в полном соответствии с требованиями ГОСТа. Специальным инструментом «адгезиметром» мы делаем 6 параллельных надрезов, а затем еще 6 таких же надрезов в перпендикулярном направлении. 

2023-03-09_14-38-47.png

В результате на поверхности панели образуется решетка с мелкими квадратными ячейками. После этого наклеиваем на нее специальную липкую ленту, тщательно ее разглаживаем и ждем примерно 30 секунд. Аккуратно снимаем ленту и смотрим на нашу решетку. Если краска нанесена качественно и адгезия хорошая, то края решетки останутся гладкими, а все ее ячейки — равномерно окрашенными. В точности так, как у панелей Docke.

фасадные панели дёке 
Думаете, на этом испытания завершены? Как бы не так. Впереди у нас целая серия жестких тестов при максимальных термических нагрузках, проверка на стойкость панелей к химическим воздействиям, ультрафиолетовому излучению, и многое другое.
 



Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет