Меню
Москва

Какую лестницу установить в маленьком доме?

0
0
26.05.2021
13733

Лестница на мансарду в маленьком доме должна быть компактной, удобной и безопасной. Даже если дом предназначен для временного проживания (например, на даче), вы, наверняка, будете часто подниматься на жилую мансарду, которая заменяет второй этаж.

В большинстве случаев владельцы домов с мансардой выбирают один из следующих типов лестниц: прямые маршевые, винтовые, модульные и складные. Зачастую решающую роль играет площадь первого этажа, которую можно выделить для размещения лестницы.

Если свободное пространство ограничено, сделать одномаршевую лестницу более компактной можно будет только увеличив угол ее наклона. Модели с комфортным углом подъема всегда будут занимать больше места. Если площади недостаточно, стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Давайте оценим разные типы лестниц с точки зрения их «применимости» в маленьком частном доме.

Складные лестницы: преимущества и недостатки

Складные лестницы
Складные или выдвижные лестницы — это одномаршевые конструкции стационарного размещения, которые используют и прячут по мере необходимости.

Из всех перечисленных вариантов именно они занимают меньше всего места: «в проекции» — всего 0,86 м2. Это идеальная компактная лестница для дачи или маленького дома с неотапливаемой мансардой, которая используется только летом.

Вы можете выбрать складную лестницу с хорошо утепленным люком (толщина утеплителя составляет 74 мм, серия DöckeLUX) и удобными замками-фиксаторами (замок входит в комплектацию серий STANDARD, PREMIUMиLUX). Люк невозможно открыть сверху, что весьма предусмотрительно для дома, где люди не живут постоянно.

Если вопросы эстетики не стоят на первом месте, складная лестница подойдет и для маленького частного дома. Пожалуй, это лучший вариант для организации прохода на чердак. 

пример складной лестницы Дёке LUX
пример складной лестницы Дёке PREMIUM
пример складных лестниц деке STANDARD

Поворотные лестницы

Поворотные лестницы — это небольшое семейство конструкций, в которых используются маршевые прямые изабежные (похожие на веер) ступени.

Наиболее распространены:

  • одномаршевые лестницы с забежными ступенями под углом 90 ° к маршу;
  • двухмаршевые и многомаршевые Г-образные и П-образные лестницы с забежными ступенями вместо лестничной площадки.

Поворотная схема разработана, чтобы сделать подъем менее крутым.

В качестве лестницы на мансарду маленького дома можно рассмотреть Г-образную конструкцию с расположением маршей по двум перпендикулярным стенам. Такая конфигурация компактна (занимает мало места в проекции на пол) и позволяет использовать подлестничное пространство.

П-образная лестница «в миниатюрном» исполнении недостаточно удобна. Одномаршевая конструкция с забежными ступенями либо будет иметь большую длину, либо не даст значительно снизить угол подъема.


Стационарная лестница П-образная лестница
П-образная
стационарная Г-образная лестница
Г-образная

Винтовые лестницы

Винтовые лестницы выглядят эффектно и занимают сравнительно мало места (1,1 м2 при диаметре 1,4 м). Недостаток винтовых лестниц — неудобное использованиев частных домах. Ходить приходится только по внешнему радиусу из-за ступенек-лепестков. Конечно, существуют конструкции с почти прямыми ступенями, но компактными такие лестницы уже не назовешь — их диаметр составляет порядка 2 м и более. Внести/вынести сколько-нибудь габаритную мебель по узкой винтовой лестнице невозможно в принципе. Даже с большим багажом подниматься будет неудобно.

Винтовая лестница


Модульные лестницы

Модульные лестницы могут быть маршевыми, поворотными и винтовыми. С учетом относительной дешевизны, такая компактная лестница для дачи — очень достойный вариант. Отличие модульных конструкций от перечисленных выше классических вариантов — способ крепления ступеней. При небольшой длине маршей модульные лестницы выглядят очень интересно. Длинные пролеты могут потребовать установки дополнительных опор-подпорок, что серьезно снижает эстетичность конструкции.


Модульная лестница
Модульная лестница

Лестница «гусиный шаг»
Лестница «гусиный шаг»


Лестницу «гусиный шаг»отличает асимметричная форма ступеней. Такая конструкция позволяет увеличить угол подъема и остается достаточно удобной для молодых активных людей. Если вам тяжело подниматься наверх, и вы вынуждены ходить «приставным шагом» из-за травмы или возраста, такая лестница на мансарду в маленьком доме вряд ли будет удобной в использовании.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Калькулятор Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет