Меню
Москва

Как правильно оформить примыкание к трубе при монтаже гибкой черепицы?

0
0
0
11.12.2023
16659

Правильный монтаж гибкой черепицы в зоне примыкания.

Это один из самых сложных и ответственных узлов кровли, к которому нужно отнестись максимально внимательно и строго соблюдать технологию работ на всех этапах.


Гидроизоляция

Обход трубы мы рекомендуем делать при помощи ендового ковра. Это специальный материал для гидроизоляции внутренних углов между скатами, т.е. ендовы и примыканий кровли к вертикальным поверхностям. Например, к трубе. Все работы выполняются в процессе укладки основного кровельного покрытия, то есть битумной черепицы. К этому моменту должен быть уложен подкладочный ковер и зафиксированы нижние ряды черепицы, которые вплотную подходят к трубе. Статьи про монтаж ковров и рядовой черепицы.

Галтели  

Под подкладочным ковром по периметру трубы должны быть установлены галтели — бруски треугольного сечения с боковыми ребрами 50 мм. Проще говоря, это бруски 50х50, распиленные по диагонали. Если этого не сделать, в месте перехода на вертикаль под ендовым ковром останется воздушная прослойка. Из-за этого с течением времени он может порваться, особенно если на него будет что-то давить. К примеру, лед. С лицевой стороны галтель можно не ставить, если угол между стенкой трубы и скатом больше 120 градусов, например, как в нашем случае. Важный момент: если труба сделана из кирпича, ее необходимо оштукатурить и загрунтовать праймером. 

2022-10-28_16-02-56.png

Разжелобок

При ширине дымохода более 500 мм с тыльной стороны устраивается разжелобок. Это дополнительная конструкция с двумя скатами, которая не даст скапливаться за трубой снегу, воде, грязи, а будет перенаправлять все это в обход трубы за счет уклона из центра к краям.

2022-10-28_16-03-34.png

Выкройка из ендового ковра

Необходимо вырезать 4 выкройки из ендового ковра. В принципе, их форму и размеры можно взять из инструкции, но удобнее это делать по месту. Так вы точнее учтете геометрию всех поверхностей и переходов. Обратите внимание, что последовательность установки выкроек очень важна — нахлёсты выполняются так, чтобы в них не попадала стекающая по скату вода. Сначала делаем заготовку для лицевой стороны. Она должна заходить на 300 мм на вертикальную поверхность трубы и на 200 мм — на кровельный скат. Соответственно, ее длина равна 500 мм., а ширина равна ширине трубы плюс 200 мм с каждой стороны. 

2022-10-28_16-03-56.png

Прикладываем заготовку по месту и с обеих сторон отмечаем на ней точки, в которых она прилегает к скату и трубе. Соединив эти точки следующим образом, мы получим лини сгиба. Теперь отступаем от этой линии 100 мм и вырезаем язычок, который в последствии закроет галтель. От вертикальной линии сгиба отступаем также 100 мм и получаем язычок, который заходит на боковую часть трубы Надрезаем и сгибаем выкройку так, чтобы она плотно зашла на галтель. Оставляем небольшие загибы для захода на соседние стенки. На скате выкройка должна выходить за габариты трубы на 200 мм с каждой стороны.

2022-10-28_16-04-47.png   

Кстати, если вы делаете это первый раз, предварительно можно потренироваться, используя вместо ендового ковра плотную бумагу или картон. Так вы сэкономите материал и поймете все нюансы раскроя, после чего уже сделаете выкройку начисто.
Резать ендовый ковер удобнее всего специальным кровельным ножом. Мы уже рассказывали о нем в выпуске «Инструмент для монтажа гибкой черепицы». 

2022-10-28_16-06-18.png

Монтаж узла примыкания

Далее на тыльную часть выкройки сплошным тонким слоем наносим мастику. Важно не переусердствовать: если мастики будет слишком много, покрытие вздуется и будет выглядеть некрасиво. К тому же излишки мастики могут вытечь на кровлю. Наклеиваем выкройку на дымоход и на скат, прямо поверх рядовой черепицы.
Теперь делаем боковые выкройки. Аналогичным образом отмечаем точки сопряжения. Спереди просто отрезаем лишнее, а сзади — делаем надрезы и оставляем 200 мм на скате с тыльной стороны. Наносим мастику и приклеиваем. В этой части ската черепицы еще нет, поэтому выкройки клеим на подкладочный ковер.
Вырезаем тыльную часть выкройки и также приклеиваем ее на трубу.

2022-10-28_16-08-00.png  

Монтаж металлических планок.

Верхнюю часть примыкания по периметру закрываем металлическими прижимными планками. Если труба сделана из кирпича, выкройки следует завести в специально проделанную для этого в штробу. У нас труба деревянная, поэтому просто прикручиваем планку кровельными саморезами.
Планки защищают узел примыкания от попадания воды, стекающей по трубе. Кроме того, они не дадут покрытию сползти под тяжестью собственного веса. Так что следите, чтобы саморезы крепили не только саму планку, но и ендовый ковер. Место стыка заполняем полиуретановым герметиком.

2022-10-28_16-09-34.png 

Монтаж рядовой черепицы.

После этого можно продолжать монтаж рядовой черепицы. При подходе к трубе сбоку обрезаем гонты так, чтобы они не доходили до границы галтели на 80 мм. Заводим черепицу на ендовый ковер и фиксируем гвоздями. Верхние уголки гонтов срезаем, для отбоя потоков воды. В результате в месте примыкания получается такой желоб, по которому вода будет стекать вниз. Теперь наносим слой мастики шириной 100 мм.
Рядовую черепицу над трубой также подрезаем на 80 мм и приклеиваем сверху на ендовый ковер.


2022-10-28_16-08-42.png

Узел примыкания битумной черепицы к дымовой трубе готов. Он выполняет две задачи: отводит воду от трубы, направляя ее в обход слева и справа, а также защищает подкровельное пространство от проникновения влаги, которая стекает по стенкам. Все надежно, герметично и красиво. Такой узел прослужит долго и не будет нуждаться в ремонте и обслуживании.
 
 

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор