Меню
Москва

Защитные плёнки на гибкой черепице. Снимать или не снимать?

1
1
17.07.2023
12304

Еще один популярный вопрос наших клиентов: а что это за пленки на обратной стороне гонтов гибкой черепицы? Зачем они нужны, и нужно ли их снимать при монтаже? Отвечаем!

Все гонты черепицы Дёке имеют на тыльной стороне плёнки, которые не дают им слипаться между собой при хранении и транспортировке, пока они находятся в упаковке.  

На тыльной стороне однослойной черепицы есть две плёнки. На одной написано «перед монтажом снимите защитную плёнку». На второй «при монтаже не снимать».

Защитные плёнки на гибкой черепице не снимать.

Следуя этим инструкциям, удалим съёмную плёнку и уложим черепицу на предыдущий ряд.

Как видите, часть гонта, освобожденная от плёнки, попадает как раз на клеевые полосы нижележащего гонта. В результате образуется клеевой замок, - уникальная технология Дёке которую мы назвали «битумная сварка гонтов». При этом вторая плёнка, несъёмная, никак не мешает этому процессу.  

Часто спрашивают: а что будет, если снять плёнку, на которой написано «при монтаже не снимать»?

Отвечаем: надежность кровельного покрытия не пострадает, и на гарантийных обязательствах это никак не отразится. Однако, вы напрасно потратите массу времени в попытках содрать эту плёнку.

Вывод: съёмную плёнку снимать нужно обязательно, чтобы черепица склеилась на скате. А несъёмную снимать не нужно!

В ламинированной черепице DRAGON всё ещё проще. Здесь мы видим только несъёмные плёнки. Поэтому снимать ничего не надо. Можно сразу брать гонт и монтировать.

Задать вопрос по статье

Последние статьи

Расчет Где купить Конструктор
Ваш регион: Москва
Да Нет